খােলা বাজার২৪, শুক্রবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৭: বিশ্রাম আবশ্যিক। অনুশীলন ঐচ্ছিক। কিন্তু বাংলাদেশ দলে অলিখিত এক নিয়ম আছে। এমন ঐচ্ছিক অনুশীলনের দিনে একজন স্টেডিয়ামমুখো হলে আরে কয়েকজন সঙ্গী পেয়ে যান। বৃহস্পতিবার হায়দ্রাবাদে পৌঁছেছে বাংলাদেশ দল। শুক্রবার বিশ্রাম আর ঘোরাঘুরির দিন। কিন্তু ভারতের বিপক্ষে ৯ ফেব্র“য়ারি যে মাঠে টেস্ট খেলতে নামবে টাইগাররা সেটি দেখা হয়ে গেল হায়দ্রাবাদে পূর্ণ প্রথম দিনেই।
বাংলাদেশ তাদের ইতিহাসের প্রথম ওয়ানডে জয়ের দেখা পেয়েছিল হায়দ্রাবাদে। সেখানেই ভারতের মাটিতে ইতিহাসের প্রথম টেস্ট খেলতে নামবে মুশফিকুর রহীম ও তার দল। কাকতালীয় ব্যাপার। তবে স্টেডিয়াম ভিন্ন। ১৯৯৮ সালে আকরাম খানের বাংলাদেশ দল লাল বাহাদুর শাস্ত্রী স্টেডিয়ামে দেশের প্রথম ওয়ানেডটা জিতেছিলেন কেনিয়ার বিপক্ষে। সেটি ছিল ভারতসহ ত্রিদেশীয় ওয়ানডে সিরিজের ম্যাচ।
হায়দ্রাবাদ তাই এই প্রজন্মের ইতিহাস জানা টেস্ট খেলোয়াড়েদের জন্যও প্রেরণার উৎস। তাদের অবশ্য টেস্ট ম্যাচটা খেলতে হবে রাজিব গান্ধী স্টেডিয়ামে। সেখানেই এদিন দুপুরের মুশফিকের দল প্রথমে শরীরের জড়তা ভাঙে ফুটবল খেলে। তারপর এটা ওটা প্র্যাকটিস। খুব জোর দিয়ে না। অবশ্য শনিবার নিয়মিত অনুশীলনই হবে সবাইকে নিয়ে। রোববার শুরু দুইদিনের প্রস্তুতি ম্যাচ। প্রতিপক্ষ ভারত ‘এ’ দল। ম্যাচটি হবে কাছেই সিকান্দারাবাদের জিমখানা মাঠে।