খােলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৭: দেশের দক্ষিনাঞ্চল সড়ক পথের একমাত্র যোগাযোগ মাধ্যম ঢাকা-লাকসাম-নোয়াখালী আঞ্চলিক মহাসড়কের কুমিল্লা-লাকসাম ও নোয়াখালীর সোনাইমুড়ি পর্যন্ত গত ২ বছরে নানাহ ভাবে সড়ক দূর্ঘটনায় ৭৮ জনের প্রানহানী ও দেড় শতাধিক লোক আহত হওয়ার ঘটনা যেন লাশের মিছিল। যথাযথ মনিটরিং এর অভাবে সড়ক দূর্ঘটনা যেন অপ্রতিরুদ্ধ। নিস্ক্রীয় থেকেছে সড়কের সাথে সংশ্লিষ্টরা। সরকারী ভাবে বাস-ট্রাকের গতি নিয়ন্ত্রনের নির্দেশনা থাকলেও কেহই মানছে না। ওদের কাছে সকল সংস্থার লোকজন যেন একেবারেই অসহায়।
সড়কটি দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিপূর্ন। তার উপর দু’পাশ জবর দখল, অবৈধ দোকানপাট, অনভিজ্ঞ চালকদের বেপরোয়া যানচলাচল, মাদকাসক্তসহ নানাহ কারনে দূর্ঘটনা ঘটছে। ২০১৫ সালে ৪১টি সড়ক দূর্ঘটনায় ৩৮ জন নিহত ও শতাধিক আহত, ২০১৬-তে ২৬টি সড়ক দূর্ঘটনায় ৪০ জনের মৃত্যু ও অর্ধশতাধিক মানুষ আহত হয়েছে। ওইসড়কটিতে অসংখ্য যানবাহনের চাপ বেশী, প্রশস্থ কম এবং আঁকা-বাঁকা ছাড়াও দু’পাশে খাল ও পুকুর-জলাশয়ে পড়ে প্রতিনিয়ত একাধিক দূর্ঘটনা ঘটে চলেছে। ব্যস্ততম সড়কটির সবচেয়ে দূর্ঘটনা প্রবন এলাকা হচ্ছে, দক্ষিনপেরুল, ফয়েজগঞ্জ, কাঁকসার, লাকসাম পৌরশহরের মিশ্রি, জংশন এলাকা, নশরতপুর, পূর্ব লাকসাম বাইপাস গরু বাজারের দক্ষিন মাথা, ফতেপুর ছিলোনিয়া ব্রিজ, বাটিয়াভিটা, কালিয়াচৌঁ, কৃষ্ণপুর, তুগোরিয়া, পুলিয়া, বাতাবাড়িয়া, হাতিমারা, কাঁচি, নতুন বাজারসহ অসংখ্য এলাকা। পৌরশহরের ছিলোনিয়া নামকস্থানে ১ মাসের মধ্যে সড়ক দূর্ঘটনায় ১০ জনের মৃত্যু হলেও সংশ্লিষ্টদের এখনও টনক নড়েনি। ইতিমধ্যে সড়কটি ৪ লেন করাসহ নানাহ উন্নয়ন কাজের প্রদক্ষেপ নেয়ার গুঞ্জন উঠলেও তা যেন হঠাৎ করে থেমে গেছে।
ওই সড়কটিতে ঢাকা-লাকসাম, ঢাকা-মাইজদী, ঢাকা-লক্ষীপুর, ঢাকা-রায়পুর, ঢাকা-রামগঞ্জ, ঢাকা-চাটখিল, ঢাকা-সোনাইমুড়ি, ঢাকা-সোনাপুর, লাকসাম-নাঙ্গলকোট, লাকসাম-চৌদ্দগ্রাম ও লাকসাম-মনোহরগঞ্জসহ কুমিল্লা-লাকসাম-নোয়াখালীগামী অসংখ্য যানবাহন ও দ্রুতগতির যাত্রীবাহী বাসগুলোর বেপরোয়া চলাচলে যাত্রীদের নিরাপত্তা ঝুঁকি বেড়েই চলেছে। এ বাপারে ওই সড়কটির সাথে সংশ্লিষ্ট একাধিক কর্মকর্তা মুখ খুলতে না চাইলেও স্থানীয় প্রশাসন বলছেন ভিন্ন কথা। তবে সাধারন মানুষ লক্কর-ঝক্কর, নিবন্ধন বিহীন- অকেজো গাড়ী চলাচল, বিভিন্ন স্থানে নামে-বেনামে চাঁদাবাজি, অভিজ্ঞ চালক ও শ্রমিক না থাকাসহ নানাহ চক্রের পকেট বানিজ্য এবং প্রশাসনিক দূর্বলতায় দূর্ঘটনা প্রবন এলাকা গুলোর উন্নয়নে কোন গতি ফিরে না আসায় বাড়ছে লাশের মিছিল।