খােলা বাজার২৪।। সোমবার, ৬ মার্চ ২০১৭: দিনাজপুরে বর্ণঢ্য র্যালী ও আলোচনার সভা মধধ্য দিয়ে জাতীয় পাট দিবস পালিত হয়েছে।
সোমবার দিনাজপুর জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে পাট অধিদপ্তর, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনায় জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জাতীয় পাট দিবস-২০১৭ উদযাপন উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র্যালী বের করে। র্যালীটি শহরের প্রধান সড়কসমূহ প্রদক্ষিণ শেষে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বরে এসে শেষ।
জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোঃ গোলাম রাব্বীর সভাপতিত্বে “সোনালী আঁশের সোনার দেশ, পাট পণ্যের বাংলাদেশ” এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মীর খায়রুল আলম। প্রধান অতিথির তার বক্তব্যে বলেন, পৃথিবীতে কোন কল্যাণকর কাজ ঝুকি ছাড়া হয় না। পাটের সাথে মহান মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস জড়িয়ে আছে। সারা পৃথিবীতে পাটের চাহিদা অর্থনৈতিকভাবে চিন্তা করতে হবে। বাংলাদেশের অর্থনীতি, সমাজ ও সংস্কৃতিতে পাটখাতের অবদান অনস্বীকার্য। বিশ্বখ্যাত সোনালী আঁশ পাট ও পাটজাত দ্রব্যই ছিল এ দেশের বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনের প্রধান উৎস। পাট তার সোনালী ঐতিহ্য আবার ফিরে পেতে শুরু করেছে। পাটের বহুমুখি ব্যবহার বৃদ্ধি পেয়েছে চাহিদাও বেড়েছে। আসুন আমরা সকলেই পাটের পণ্য কিনে ব্যবহার করে ধন্য হই।
অন্যান্যর মধ্যে বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ মিজানুর রহমান মিজান, সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ আব্দুর রহমান, চেম্বার অব কমার্সের সভাপতি রেজা হুমায়ুন ফারুক চৌধুরী শামীম, শহর আওয়ামী লীগের সভাপতি মোঃ আনোয়ারুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক এনাম উল্লাহ জেমি, সদর উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মোঃ লোকমান হাকিম, পাট চাষি আলহাজ্ব মনজের আলী প্রমুখ। স্বাগত বক্তব্য রাখেন দিনাজপুর পাট অধিদপ্তরের পাট উন্নয়ন কর্মকর্তা অসীম কুমার মালাকার। এর আগে সকাল ১০টায় একাডেমি স্কুল প্রাঙ্গণ থেকে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোঃ গোলাম রাব্বীর নেতৃত্বে পাট দিবসের একটি বর্ণাঢ্য র্যালী শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। আলোচনা সভাটি সঞ্চালনা করেন সদর উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মোঃ আব্দুস সবুর। অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দদের পাটের তৈরি বিভিন্ন পণ্য (ভ্যানিটি ব্যাগ, মানি ব্যাগ, স্যান্ডেল, টুপি, শিখিয়া ও ব্রেসলেট) তুলে দেন পার্ট উন্নয়ন কর্মকর্তা। উল্লেখ্য দেশে এই প্রথমবারের মতো জাতীয় পাট দিবস উদযাপিত হচ্ছে।