Wed. Apr 30th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

62খােলা বাজার২৪।। বুধবার, ৮ মার্চ ২০১৭: দিনাজপুরের বিরল সীমান্ত দিয়ে ডুয়েল গেজ রেলপথে প্রথমবারের মত পরীক্ষামূলকভাবে ভারতীয় পাথরবাহি একটি ট্রেন বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে। এই রেলপথে পণ্য আমদানী-রপ্তানী করা গেলে একদিকে যেমন ব্যবসা-বাণিজ্যের প্রসার ঘটবে অন্যদিকে কর্মসংস্থানসহ সুযোগ-সুবিধা পাবে এলাকাবাসী।
আজ বুধবার দুপুরের দিকে ওই সীমান্ত দিয়ে পাথর বোঝাই ওয়াগন নিয়ে পন্যবাহী ট্রেনটি বাংলাদেশে প্রবেশ করে। এর আগে সকাল সাড়ে ১১ টার দিকে পন্য বোঝাই ওয়াগন গুলোকে নিয়ে আসতে বাংলাদেশ থেকে একটি ইঞ্জিন ভারতে প্রবেশ করে।
পরীক্ষামূলকভাবে ট্রেন চলাচল শুরু হওয়ায় খুশি স্থানীয়রা। তারা বলছেন, এতে করে তাদের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে।
ব্যবসায়ীরা বলছেন, ভারত থেকে পন্যবাহী ট্রেন আসায় খুশি ব্যবসায়ীরাও। পাশাপাশি তাদের দাবি অতিদ্রুত বিরল স্থলবন্দর চালু করার।
রেলওয়ে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, দীর্ঘদিন পর মিটার গেজ থেকে রুপান্তরিত ডুয়েল গেজ দিয়ে ভারতীয় পণ্যবাহী ট্রেন বাংলাদেশে প্রবেশ করছে। ভারত-বাংলাদেশের ট্রেনের এই রুটটি দিয়ে পন্য আমদানী-রপ্তানী শুরু হলে ব্যবসায়ীদের পাশাপাশি সরকারও অনেক লাভবান হবে।
পন্যবাহী ট্রেনের পাশাপাশি এই রুটটি দিয়ে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচলেও দাবি জানিয়েছে সংশ্লিষ্টরা।