Thu. Mar 13th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

DSE-CSE-nbs24খােলা বাজার২৪।। সোমবার, ১৩ মার্চ ২০১৭: সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস গতকাল ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) মূল্যসূচক বেড়েছে। এনিয়ে উভয় বাজারে টানা পাঁচ কর্যদিবস মূল্যসূচক বাড়লো। এর আগে টানা পাঁচ কার্যদিবস দরপতন হয়েছিল পুঁজিবাজারে।

গতকাল ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের তুলনায় ৪ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ৬৭৬ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ২৮৫ কোটি ৪৯ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবস গত বৃহস্পতিবার লেনদেন হয় ১ হাজার ১৮৫ কোটি ৩৬ লাখ টাকা। অর্থাৎ বাজারে লেনদেন বেড়েছে ১০০ কোটি ১৩ লাখ টাকা।

ডিএসইতে লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ১৪৫টির শেয়ার ও ইউনিটের দাম আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে। অপরদিকে দাম কমেছে ১৪৫টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪০টির দাম। টাকার অঙ্কে ডিএসইতে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে লংকাবাংলার শেয়ার। এদিন কোম্পানির ৬৯ কোটি ৩৪ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। লেনদেনে দ্বিতীয় স্থানে থাকা বেক্সিমকোর ৬৫ কোটি ১২ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। ৫১ কোটি ৫০ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ফার কেমিক্যাল।

অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সিএসসিএক্স সূচক ৫ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০ হাজার ৬৫৯ পয়েন্টে। বাজারে ৭৮ কোটি ৫৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদন হয়েছে। আগের দিন লেনদেন হয় ৬৪ কোটি ২৪ লাখ টাকা। অর্থাৎ লেনদেন বেড়েছে ১৪ কোটি ৩৪ লাখ টাকা। সিএসইতে লেনদেন হওয়া ২৫৯টি ইস্যুর মধ্যে দাম বেড়েছে ১১৫টির, কমেছে ১০৮টির এবং অপরিবর্তীত রয়েছে ৩৬টির দাম।