খােলা বাজার২৪।। বৃহস্পতিবার, ১৩ এপ্রিল ২০১৭: নীলফামারীর কিশোরগঞ্জে তিস্তা ব্যারেজ সেচ প্রকল্পের রংপুর প্রধান সেচ ক্যানেলের সেকেন্ডারী খালের (এস সেভেন টি) পাড়ের ২০ ফিট বাঁধ ভেঙ্গে গেছে। বুধবার রাতে নীলফামারী কিশোরগঞ্জ উপজেলার পুটিমারী কাছারীপাড়া নামকস্থানে এ ঘটনা ঘটে। এতে ঐ এলাকার প্রায় ১০হেক্টর জমির ইরি-বোরো ক্ষেত পানির নিচে তলিয়ে যায়।
এলাকার কৃষকদের অভিযোগ গত ৬/৭ দিন ধরে তিস্তা ক্যানেলে সেচের পানি প্রচুর পরিমানে আসছে। নিতাই এলাকার প্রভাবশালী আব্দুল মালেক ও হাসান আলী মুল সংযোগ হতে সেচের পানি না নিয়ে তারা অবৈধভাবে পাইপ বসিয়ে সেচের পানি চুরি করে আসছে। ফলে পাইপ বসানো স্থানে ফাটলের সৃষ্টি হয়ে এস সেভেন-টি ক্যানেলের বাম তীর পাড় ভেঙ্গে যায়। মূহুর্তের মধ্যে ঐ এলাকার ফসলি জমি পানির নিচে চলে যায়। ক্ষতিগ্রস্থ্য হয় কয়েকশত কৃষক।
ঐ এলাকার ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক রফিকুল ইসলাম, আব্দুল হালিম, মোতালেব, রশিদুল, আব্দুস সাত্তার, মিজানুর রহমান ও হাফিজ উদ্দীনসহ ১০ থেকে ১৫জন জানান তিস্তা সেচ ক্যানেলের বাঁধ ভেঙ্গে যাওয়ায় তাদের সহ এলাকার অন্যান্য কৃষকদের প্রায় ১০হেক্টর ইরি-বোরো ক্ষেত পানির নিচে তলিয়ে গেছে এবং প্রায় ১ হেক্টর জমির ফসল পানির সাথে ভেসে আসা বালু দিয়ে ভরাট হয়ে গেছে।
পুটিমারী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আবু সায়েম লিটন বলেন, যে সময় বোরো ক্ষেতের ধানের থোর ধরেছে সে সময় এই ক্যানেলের বাঁধ ভেঙ্গে যাওয়ায় এলাকার কৃষকরা বড় ধরনের ক্ষতির সমুক্ষিণ হয়েছে।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, ভাঙ্গন কবলিত জায়গা দিয়ে হুহু করে পানির ¯্রােত বেড়িয়ে যাচ্ছে। তখন পর্যন্ত জানেন না পানি উন্নয়ন বোর্ড কর্তৃপক্ষ ক্যানেল ভাঙ্গার খবর। সাংবাদিক দের ফোন পেয়ে হতচকিত কণ্ঠে সৈয়দপুর পানি উন্নয়ন বোর্ডের দায়িত্ব প্রাপ্ত কর্মকর্তা সাব এ্যাসিট্যান্ট ইঞ্জিনিয়ার মিজানুর রহমান বলেন, কোন জায়গায় ক্যানেল ভেঙ্গে গেছে ? রাত ১০টার পর পানি উন্নয়ন বোর্ড কর্তৃপক্ষ ঐ সেচ ক্যানেলের পানি বন্ধ করে দিয়ে পানি নিয়ন্ত্রনে আনে।