Wed. Apr 23rd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪।। সোমবার , ৫ জুন, ২০১৭:  68তিস্তার পানিবন্টন চুক্তি বাস্তবায়নের জন্য কোনো নির্দিষ্ট সময়সীমার কথা বলতে না পারলেও, চুক্তি হওয়ার নিশ্চয়তা নিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ।
ক্ষমতাসীন এনডিএ সরকারের তৃতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ে সোমবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে এ কথা বলেন সুষমা স্বরাজ।
সাংবাদিকদের তাঁকে প্রশ্ন করেছিল, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দিল্লি সফরের সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছিলেন, দুই প্রধানমন্ত্রীর শাসনকালেই তিস্তা চুক্তি বাস্তবায়িত হবে। আগামী বছর বাংলাদেশে সাধারণ নির্বাচন, তার আগে চুক্তি বাস্তবায়ন হবে কি ?
জবাবে সুষমা স্বরাজ বলেন,‘এ ধরণের বিষয়গুলির ক্ষেত্রে সময় নির্দিষ্ট করে কিছু বলা সম্ভব নয়। তবে এটুকু বলতে পারি চুক্তি বাস্তবায়ন হবেই। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীকে সাথে নিয়ে আমরা সমস্যার সমাধান করবো।’
তিনি বলেন ,‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যখন ভারত সফরে এসেছিলেন তখন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় তিনটি নদীর নাম দিয়ে পানিবন্টনের নতুন প্রস্তাব দিয়েছিলেন। আমরা ওই প্রস্তাবও খতিয়ে দেখছি। আমি নিশ্চিত, রাজ্যের সহমতেই আমরা বাংলাদেশের সঙ্গে পানিবণ্টন নিয়ে যে সমস্যা তা দূর করতে পারবো।’
বাংলাদেশে শুল্ক বৃদ্ধির কারণে ভারত থেকে আম রপ্তানি প্রায় বন্ধ হয়ে গিয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন মমতা বন্দোপাধ্যায়। এ ব্যাপারে কেন্দ্র কিছু করছে কিনা জানতে চাইলে সুষমা স্বরাজ বলেন, ‘পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর সব অভিযোগকেই আমরা গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করি।