খােলা বাজার২৪।। বৃহস্পতিবার , ৮ জুন, ২০১৭: মুন্সীগঞ্জের তিনটি ওয়েব সাইট কার্যক্রম প্রদর্শণ করেছেন জেলা প্রশাসক কার্যলয়ের সভাকক্ষে। হ্যালো ডিসি এ্যাপস, http://www.land.gov.bd/dashboard/login, http://www.ecourt.gov.bd/। হ্যালো ডিসি এ্যাপসের মাধ্যমে সাধারণ নাগরিকদের স্বত:ষ্ফুর্ত অংশগ্রহণে নানা ধরনের অপরাধ ও সুবিধা ও সুবিধা বঞ্চিত লোকদের অভিযোগ, তথ্য আদান প্রদান করে মুন্সীগঞ্জকে এগিয়ে নেয়ার একটি সুন্দর মাধ্যম। অনুষ্ঠানের মূল প্রতিপাদ্য বিষয়ে উপস্থাপন করেন জেলা প্রশাক সায়লা ফারজানা।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ওয়াই মিন কক গভর্ণেন্স এন্ড পাবলিক এ্যাডমিনিস্টেশন অফিসার, ইউএনডেসা, রিচার্ড কার্ভে সিনিয়র ইন্টার রিজিওনাল এ্যাডভাইজর, ইউএনডেসা। অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ফজলে আজিম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সার্বিক (শিক্ষা ও আইসিটি) মোহা: হারুন অর রশিদ, এনডিসি লিটন ঢালী এনডিসি। এছাড়াও উক্ত অনুষ্ঠানে অংশ গ্রহণ করে বিভিন্ন বিষয়ে পরামর্শ দেন সিটিজেন সাংবাদিক ও বিভিন্ন অনলাইন, ইলেক্ট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলো।
জেলা প্রশাসকের সাথে সাধারণ নাগরিকদের সাথে সহজভাবে যে কোন সময় যোগাযোগের অন্যতম একটি মাধ্যম হলো হ্যালো ডিসি এ্যাপ্স। ই-মিউটিশন ওয়েব সাইটের মাধ্যমে প্রত্যেক নাগরিক তাদের জমিসংক্রান্ত সকল কিছু অনলাইনের মাধ্যমে সেবা নিতে পারবে। যার সুফল ইতিমধ্যে পেতে শুরু করেছে সাধারণ জনগণ।
ই-কোর্ট, এই ওয়েব সাইটের মাধ্যমে মোবাইল কোর্ট আইন ২০০৯ পরিচালিত হবে। অগ্নি প্রতিরোধ ও নির্বাপণ আইন, ২০০৩, অত্যাবশ্যকীয় পণ্য নিয়ন্ত্রণ আইন, ১৯৫৬, অভ্যন্তরীণ নৌ-চলাচল অধ্যাদেশ, ১৯৭৬, অস্থাবর সম্পত্তি হুকুমদখল আইন, ১৯৮৮, আয়োডিন অভাবজনিত রোগ প্রতিরোধ আইন, ১৯৮৯, ইউনিয়ন পরিষদ (নির্বাচন আচারণ) বিধিমালা ২০১৬, ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩, ইমারত নির্মাণ আইন, ১৯৫২, উপজেলা পরিষদ (নির্বাচন আচরণ) বিধিমালা ২০১৬, উপজেলা পরিষদ আইন, ১৯৯৮। এছাড়াও খাদ্যে ভেজাল, বাল্যবিবাহ, মাদক ব্যবসা থেকে শুরু করে সকল অবৈধ কর্মকান্ডের বিরুদ্ধে অনলাইনের মাধ্যমে সেবা প্রদান করাই এই ওয়েব প্রোটাল ও এ্যাপসের মূল লক্ষ। ই-ল্যান্ড ওয়েব সাইটের মাধ্যমে আর.এস. খতিয়ান, নামজারী ও উত্তরাধিকার ক্যালকুলেটর করা যাবে।
উক্ত হ্যালো ডিসি এ্যাপসটির কার্যক্রম প্রেজেন্টেশন করেন সিরাজদিখান উপজেলা নির্বাহী অফিসার তানবীর মোহাম্মদ আজীম, ই- কোর্ট, ই-ল্যান্ড ওয়েব সাইট প্রজেন্টেশন করেন সদর উপজেলা ভূমি কর্মকর্তা মো: সাঈদুজ্জামান খান এবং এ সময় এ২আই প্রোজেক্টের দুইজন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।
সিটিজেন সাংবাদিক ও বিভিন্ন ইলেক্ট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকরা সবুজে সাজাই মুন্সীগঞ্জের কর্মসূচীর ভূয়সী প্রশংসা করেন। জেলা প্রশাসক সায়লা ফারজানার বিভিন্ন কর্মসূচির উদ্যোগে নেয়ায় ধন্যবাদ জানান।