খােলা বাজার২৪।। রবিবার, ১১ জুন, ২০১৭: ‘আমি প্রকৃতির, প্রকৃতি আমার’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে গত ৫ জুন সোমবার শেরপুরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস-২০১৭ পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে জেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন বেসরকারি ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বিভিন্ন কর্মসূচী গ্রহণ করে। এসব কর্মসূচীর মধ্যে ছিল শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা ও বৃক্ষ রোপণ।
এ উপলক্ষে ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ, স্বেচ্ছাসেবী প্রকৃতি ও পরিবেশবাদী সংগঠন শাইন্ ও এইচএসডিপির উদ্যোগে এক আলোচনা সভা, শোভাযাত্রা ও মাসব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচীর আয়োজন করা হয়। শেরপুর এডিপি সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ, শেরপুর কার্যালয়ের জ্যেষ্ঠ ব্যবস্থাপক সজল বৈদ্য।
এতে বক্তব্য দেন প্রকৃতি ও পরিবেশবাদী সংগঠন শাইন্’র নির্বাহী পরিচালক মো. মুগনিউর রহমান মনি, কৃষিবিদ আসাদুজ্জামান, কৌশিক রাহাত, দিলীপ চিরান, নার্সারী মালিক সমিতির নেতা মো. ইন্তাজ আলী, মো. সাদেক আলী, পরিবেশকর্মী ফকির শহীদ, আলমগীর হোসেন, মো. মমিনুল ইসলাম, শিশু ফোরামের তনুশ্রী সরকার প্রমুখ।
বৈঠকে বক্তারা বলেন, মানুষ সৃষ্টির সেরা জীব। কিন্তু এই মানুষই আবার অনেক ইতিবাচক ও নেতিবাচক কাজ করে থাকেন। তাই মানুষ সৃষ্টি ও ধ্বংস- এই দুদিক থেকেই শ্রেষ্ঠ। সৃষ্টির সেরা জীব হিসেবে আমরা কোন নেতিবাচক কাজ করতে চাই না। আমরা সুন্দর পরিবেশ চাই, সুন্দর জীবন চাই। তাই আসুন দেশের সকল বন্যপ্রাণী ও বৃক্ষরাজি রক্ষার জন্য আমরা একসঙ্গে কাজ করি। আমাদের দেশকে একটি দূষণমুক্ত সবুজ দেশ হিসেবে গড়ে তুলি। আর এজন্য আমাদের মাটিকে বাঁচিয়ে রাখতে হবে। মাটি বাঁচলে বৃক্ষ, পাখি, মানুষসহ সবাই বেঁচে থাকতে পারবে।
পরে আয়োজক সংগঠনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ করা হয়।