Wed. Apr 23rd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪।। বুধবার, ২১ জুন, ২০১৭: 9বাংলাদেশের জন্মলগ্ন থেকে এখন পর্যন্ত সব কিছুই হয়ে পড়েছে ঢাকাকেন্দ্রিক। সেজন্যই ঈদের সময় যাত্রী পরিবহনে ঢাকার ওপর চাপ পড়ে অনেক বেশি এবং সমস্যা সৃষ্টি হয়। আমাদের সর্বস্তরের জনগণ যারা ঢাকায় কাজ করেন তাদের অধিকাংশের শিকড় কিন্তু গ্রামে। আর আমাদের সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো এই যে, গত ২০/৩০ বছরে ঢাকায় যে বিভিন্ন ধরণের ব্যবসা-বাণিজ্য, চিকিৎসা ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আছে সেগুলোকে অন্য সব বড় শহরে সরিয়ে নেয়া সম্ভব হয়নি। মূলত চাপটা যেহেতু ঢাকাতে, ঈদে জনগণকে বাড়ি যেতে হবে, সে কারণে চাপটা একটু বেশি পড়ে। এইটা আমাদের বাস্তবতা।
মঙ্গলবার রাতে সময় টিভির সম্পদকীয় অনুষ্ঠানে এমন মন্তব্য করেন বিআইডব্লিউটিএর চেয়ারম্যান কমডোর এম মোজাম্মেল হক। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বিআইডব্লিউটিএর সাবেক সচিব সৈয়দ মানোয়ার হোসেন ও বাংলাদেশ লঞ্চ মালিক সমিতির প্রধান উপদেষ্টা গোলাম কিবরিয়া টিপু।
এম মোজাম্মেল হক বলেন, আমাদের অতীত শিক্ষা থেকে দেখেছি যে প্রতি বছর ঈদ এলে ঢাকা থেকে ৬০ থেকে ৭০ লক্ষ মানুষ বাস, ট্রেন, নৌপথে বিভিন্ন গন্তব্যে গিয়ে থাকে। তার মধ্যে অর্ধেক মানুষ ঈদের সময় নৌপথে চলাফেরা করে। আমাদের সবার একটা বিষয় মাথায় রাখতে হবে যে, সাধারণ সময়ে যে পরিমাণ যাত্রী নৌপথে গমন করে তাদের জন্য কিন্তু আমাদের যথেষ্ট পরিমাণ লঞ্চের ব্যবস্থা আছে। সব মিলিয়ে প্রায় ১১শর মত লঞ্চ আমাদের আছে যাত্রী পরিবহনের জন্য। তবে এই সংখ্যাটা কিন্তু ঈদের জন্য পর্যাপ্ত না। তাই আমাদের ঈদের সময় কিছুটা ব্যবস্থাপনার মধ্যে দিয়ে যেতে হয়। সুতরাং আমাদের বিগত বছরের অভিজ্ঞতা থেকে এবার ঈদে যে ব্যবস্থাপনা আমরা নিয়েছি সেটি চারটি ভাগে ভাগ করেছি। তাহলো নৌ-পথের নিরাপত্তা, যাত্রীদের নিরাপত্তা, লঞ্চের নিরাপত্তা ও লঞ্চের যাত্রীদের নিরাপত্তা। এই চারটা অংশে ভাগ করে এবারের ব্যবস্থাপনা বিন্যস্ত করেছি। আর এবারের ঈদে ঢাকা থেকে নদীপথে প্রায় ৪০ লাখ যাত্রীকে নির্বিঘেœ ঘরে পৌঁছে দিতে ২০৫টি লঞ্চ প্রস্তুত রয়েছে। যাত্রীরা যাতে ভোগান্তি ছাড়াই লঞ্চে উঠতে ও নামতে পারে সেজন্য সদরঘাটের আশেপাশে ঈদের আগে ও পরের ৫দিন হকার বসা ও ভ্যান চলাচল নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
তিনি আরো বলেন, একদিনে সব গার্মেন্টস ছুটি দেয়ার কারণেই লঞ্চে অতিরিক্ত যাত্রী বহনে বাধ্য হন মালিকরা। তাই ভোগান্তি ও ঝুঁকি কমাতে আলাদা আলাদা দিনে বিজিএমইএ ও বিকেএমইএ-কে গার্মেন্টস ছুটি দেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। তবে তিনি বলেন, ঈদে নদীপথে নিরাপদ যাত্রা নিশ্চিত করতে সাধারণ যাত্রীদের সচেতনতা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।