Tue. Apr 22nd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪।। সোমবার, ৩১ জুলাই, ২০১৭: ভারত জুড়ে মুসলিম ও দলিতদের টার্গেট করা হচ্ছে। এই অভিযোগে প্রতিবাদ জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি লিখেছেন শতাধিক সাবেক সেনা সদস্য। ভারত জুড়ে একটা আতঙ্কের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে ওই চিঠিতে। সেখানে স্বাক্ষর করেছেন অন্তত ১১৪ জন সাবেক সেনা সদস্য।

ভারতীয় সেনার তিন বাহিনীর সাবেক সদস্যরা ওই চিঠিতে লিখেছেন, ‘আমরা দেশের নিরাপত্তার জন্য সারাজীবন কাজ করেছি। আমরা কোনো নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত নই। আমরা শুধুই দেশের সংবিধান রক্ষা করার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। পাশাপাশি তারা জানিয়েছেন, Not in My Name নামে যে প্রতিবাদ হচ্ছে সেটিকে তারা সমর্থন করছেন। ভারত জুড়ে ভয় ও ঘৃণার আবহ তৈরি হওয়ায় হাজার হাজার মানুষ এই প্রতিবাদে সামিল হয়েছেন বলে জানিয়েছেন তারা।

চিঠিতে স্পষ্ট উল্লেখ করা হয়েছে যে স্বঘোষিত হিন্দু রক্ষকদের হামলার শিকার হতে হচ্ছে সমাজকে। এতে দেশের সংবিধান ও সেনাবাহিনীর আদর্শে আঘাত করা হচ্ছে। দেশ জুড়ে দলিত ও মুসলিমদের টার্গেট করার প্রতিবাদ জানিয়েছেন তারা।

মিডিয়ার বাক স্বাধীনতার পক্ষেও সরব হয়েছেন ওই সেনা সদস্যরা। আর বিষয়টাকে এড়িয়ে যাওয়া যাচ্ছে না বলে জানান তারা। সেনা সদস্যরা লিখেছেন, ‘বৈচিত্র্যই আমাদের শক্তি। ভিন্নমত পোষণ করা মানেই দেশদ্রোহিতা নয়। এটাই আমাদের গণতন্ত্র।’

১৬ বছরের এক মুসলিম কিশোরকে হত্যা করার পর ভারত জুড়ে শুরু হয়েছে Not in My Name নামে এই প্রতিবাদ।