Tue. May 6th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪।।শনিবার, ১৪ই অক্টোবর, ২০১৭: বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর এসকে সুর চৌধুরী বলেছেন, দুর্বল ব্যাংকগুলোকে একীভূত (মার্জার) করার জন্য প্রস্তুত রয়েছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশ ব্যাংকও এ সংক্রান্ত একটি নীতিমালাও তৈরি করছে।

বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা থেকে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ব্যাংক মেনেজমেন্ট (বিআইবিএম) মিলনায়তনে আয়োজিত ‘বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাতে মার্জারবিষয়ক কর্মশালা’তে অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

এসকে সুর চৌধুরী বলেন, পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে মার্জারব্যবস্থা চালু রয়েছে। এটি নতুন কিছু নয়।

তিনি বলেন, মার্জারের ক্ষেত্রে দুই ধরনের মার্জার হয়। প্রথমত একটি দুর্বল ব্যাংক একটি সবল ব্যাংককে মার্জারের প্রস্তাব করবে। দ্বিতীয়ত একটি দুর্বল ব্যাংক অপর একটি দুর্বল ব্যাংককে মার্জারের প্রস্তাব করবে।

মার্জার হওয়ার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ব্যাংক দুই ব্যাংকের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে ভূমিকা রাখবে বলে এ কর্মকর্তা মন্তব্য করেন।

বিআইবিএমের মহাপরিচালক তৌফিক আহমদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে আলোচনায় অংশ নেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক ডেপুটি গভর্নর খোন্দকার ইব্রাহিম খালেদ, বিআইবিএমের অধ্যাপক ইয়াসিন আলী ও অধ্যাপক হেলাল আহমদ চৌধুরী প্রমুখ।

দিনব্যাপী এ কর্মশালায় সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন ব্যাংকের প্রতিনিধিরা অংশ নিচ্ছেন।