খােলা বাজার২৪।মঙ্গলবার, ১৭ অক্টোবর, ২০১৭: চলতি অর্থবছরে রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংক (রাকাব) এর মুনাফা যাতে ত্বরান্বিত হয় সেজন্য সকল ব্যবসায়িক লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে সর্বাধিক গুরুত্ব দেয়া উচিত।
বর্তমান সরকারের লক্ষ্য হলো দেশে একটি দক্ষ, শক্তিশালী এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা গড়ে তোলা। পাশাপাশি, জনগণের দোরগোড়ায় ব্যাংকিং সেবা পৌঁছে দিতে সরকার অঙ্গীকারাবদ্ধ। সোমবার আঞ্চলিক ব্যবস্থাপকদের কর্মক্ষমতা মূল্যায়ন বিষয়ক এক বৈঠকে এই অভিমত ব্যক্ত করা হয়।
ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুয়িন উদ্দিনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে চেয়ারম্যান নজরুল ইসলাম এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে পরিচালক অধ্যাপক রুস্তম উদ্দিন আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় উপব্যবস্থাপনা পরিচালক ফজলুল হক, মহাব্যবস্থাপক রফিকুল আলম চৌধুরী, মোজাম্মেল হক, খন্দকার গোলাম মোস্তফা এবং আবদুর রউফ বক্তব্য রাখেন।
এসময় সকল বিভাগের প্রধানগণ, ১৮টি আঞ্চলিক ব্যবস্থাপকগণ, বিভাগীয় অডিট কর্মকর্তা, রাকাব ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ এবং এসইসিপি প্রকল্প পরিচালক উপস্থিত ছিলেন।
রাকাব দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের ১৬ জেলায় কৃষি ও কৃষি খাতে বৃহত্তর উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনা করছে।
বৈঠকে প্রধান অতিথি নজরুল ইসলাম বলেন, সততা ও আন্তরিকতার সঙ্গে মানসম্পন্ন ব্যাংকিং সেবা কার্যক্রমের মাধ্যমে চাষিদের সংগঠিত করার মাধ্যমে এই অঞ্চলের কৃষিখাতের সম্প্রসারণে তথা খাদ্য নিরাপত্তা তৈরিতে অবদান রাখতে পারে। তিনি বলেন, তাই সকল ঋণ সময়োপযোগী ও প্রয়োজনীয়তার ভিত্তিক হওয়ার কোনো বিকল্প নাই। এজন্য চাষিদের দোরগোড়ায় ব্যাংকিং সেবা পৌঁছে দেওয়ার কোনো বিকল্প নেই।
একটি ভালো পরিকল্পনার কথা উল্লেখ করে তিনি ঋণ বিতরণ ও আদায়ে শতভাগ লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে বিশেষ করে শ্রেণিবদ্ধ ঋণ ও জমাদায়ে নির্দেশনা প্রদান করেন।