খােলা বাজার২৪। বৃহস্পতিবার , ১৬ নভেম্বর, ২০১৭: কম্বোডিয়ার সরকারি দলের নেতা হুন সেনের করা মামলায় বিরোধীদের দলকে নিষিদ্ধ করে দিতে পারে দেশটির সর্বোচ্চ আদালত। বিরোধী দল কম্বোডিয়ার ন্যাশনাল রেসকিউ পার্টির বিরুদ্ধে সরকারকে উৎখাতের অভিযোগে মামলাটি করে ক্ষমতাসীন সরকার।
যদিও বিরোধীদল ন্যাশনাল রেসকিউ পার্টি অভিযোগটি অস্বীকার করেছে। শুনানির দায়িত্বে থাকা জজ ক্ষমতাসীন দলের একজন সদস্য এবং ধারণা করা হচ্ছে তিনি সরকারের পক্ষে রায়কে প্রভাবিত করবেন।
এদিকে, মানবাধিকার সংস্থাগুলো মামলাটির সমালোচনা করছে। ২০১৮ সালের নির্বাচনের আগেই এই সমালোচনায় আসে। মূলত কম্বোডিয়ার বিরোধীদল গত নির্বাচনে সরকারি দলের কড়া প্রতিদ্বন্দীতা করে সরকারকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলে দেয়। এই বছরের শুরুর স্থানীয় নির্বাচনগুলোর ফলাফল আসন্ন নির্বাচনে অনেকটাই প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। তারা আরো মনে করেন, এরকম দ্বিধান্বিত রায় বিরোধীদলের জন্য হুমকি স্বরূপ।
রয়টার্সের এক কূটনৈতিক এর মতে, রায়ের সিদ্ধান্ত হলে দেশটি রাজনীতিতে অনেক পিছিয়ে পড়বে। কোনো বিশ্বাসযোগ্য দলও থাকবে না। এদিকে, বিরোধী দলের নেতা কেম সখাকে গ্রেফতারের অভিযোগে সরাসরি দলকে অভিযুক্ত করেছে বিভিন্ন সমালোচক। উল্লেখ্য, হুন সেন কম্বোডিয়ায় ৩ দশকের বেশি সময় ধরে ক্ষমতায় আছেন। বিবিসি