খােলা বাজার২৪। শনিবার , ২৫ নভেম্বর, ২০১৭: রোহিঙ্গাদের ফেরতের বিষয়ে যে চুক্তি হয়েছে এটা আমার কাছে এখনো অস্পষ্ট। প্রথমত শুনলাম এটা একটি চুক্তি তারপরে শুনলাম যে এটা একটা স্মারক। মিয়ানমারের দুই পক্ষই প্রেস বিফিং করেছে কিন্তু দুই পক্ষই কিন্তু আলাদা আলাদা প্রেস বিফিং করেছে। সেই স্মারক বা চুক্তিতে কি আছে সেটা তো আমি এখনো দেখি নি বা প্রকাশ হয়নি। আসলে আমার কাছে মনে হচ্ছে যে, মিয়ানমার আমাদের সাথে একটি অস্পষ্ট আচরণ করছে। আর বিশ্ববাসিকে এই বার্তা দিচ্ছে যে, আমরা রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নিতে ইচ্ছুক।
শুক্রবার রাত্রে চ্যানেল আইয়ের আজকের সংবাদপত্র অনুষ্ঠানে এমন মন্তব্য করেন নিরাপত্তা বিশ্লেষক ও সাবেক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এম. সাখাওয়াত হোসেন।
তিনি আরো বলেন, আমি একথা বলবো না যে, আমাদের কূটনৈতিকরা বুঝতে পারেন নি। কেননা আমাদের দেশ স্বাধীন হয়েছে ৪৬ বছর চলছে। এই সময়ে তারা বিভিন্ন দেশের সাথে বিভিন্ন চুক্তি করেছে। এবং বিভিন্ন দেশের সাথে তারা কূটনৈতিক পলেসি করে চলছে। কিন্তু এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার বিষয়ে একটি কিন্তু আছে। এটা যে কি কিন্তু সেটা আমি বুঝতে পারছি না।
এম. সাখাওয়াত হোসেন আরো বলেন, সেই দেশ থেকে যে লোকগুলো বাংলাদেশে এসেছে তাদের বাড়িÑঘর চোখের সামনে পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। সেই পরিবারের কাউকে না কাউকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। এবং একাধিক নারীকে একাধিকবার ধর্ষণ করা হয়েছে। এই লোকগুলোর মাঝে এক প্রকার ট্রুমা কাজ করছে। তারা এটা থেকে খুব তাড়াতাড়িই বের হতে পারবে না।