খােলা বাজার২৪। মঙ্গলবার, ২৮ নভেম্বর, ২০১৭:কানাডার নিউফাউন্ডল্যান্ড ও ল্যাব্রাডরের আদিবাসীদের কাছে জনসম্মুখে ক্ষমা প্রার্থনা করলেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। উনিশ শতকের শুরু থেকে ১৯৯৬ সাল পর্যন্ত আদিবাসী শিশুদের আবাসিক স্কুলে আটকে রেখে তাদের নিজের পরিবার, ভাষা এবং সংস্কৃতি থেকে বিচ্ছিন্ন করা হতো। তাদের সরকার নির্দেশিত শিক্ষা গ্রহণ ও সংস্কৃতি ধারণে বাধ্য করা হতো ।
জোরপূর্বক আটককৃত প্রায় দেড় লাখ আদিবাসী শিশুর ওপর চালানো হত শারীরিক, মানসিক ও যৌন নির্যাতন। ১০০ বছর ধরে চলা এই অমানবিক কার্যক্রমের শিকার হয়ে মারা যায় ৩ হাজারেরও বেশি শিশু।
২৪ নভেম্বর নিউফাউন্ডল্যান্ডে আয়োজিত আদিবাসীদের উৎসবে ট্রুডো একে ‘গভীর সাংস্কৃতিক বিনাশ বলে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, ‘কানাডার ইতিহাস কলঙ্কমুক্ত নয়, এই দায় আমাদের নিতে হবে। আমাদের কৃতকর্মের জন্যই সংঘাতের সৃষ্টি হয়েছিল।’ এর আগে ২০০৮ সালে কানাডার তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী স্টিফেন হারপার এই নৃশংসতার জন্য ক্ষমা চেয়েছিলেন। সূত্র: বিবিসি, দ্য আটলান্টিক।