Wed. May 7th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪। রবিবার, ২৪ ডিসেম্বর, ২০১৭: শীত মৌসুমে প্রতি বছরের মত এবারও অতিথি পাখির গুঞ্জনে মুখরিত হয়ে উঠেছে দেশের বৃহত্তম মিঠা পানির জলাভূমি টাংগুয়ার হাওর।

আশপাশের ছোট বড় হাওরগুলোতে অতিথি পাখিদের বিচরণ লক্ষণীয়। শীতের পূর্নিমা আর আলো-আধারীতে পরবাসী আর দেশীয় পাখিদের মিলন মেলায় যেন এক অন্যরকম পরিবেশ তৈরি হয়েছে হাওর জুড়ে। প্রতিবছর এই সময়ে নির্দিষ্ট প্রজাতির পাখির আসা যাওয়াকে পরিযায়ী বলে। পৃথিবীর প্রায় ১০হাজার প্রজাতির পাখির মধ্যে ১ হাজার ৮ শত ৫৫ প্রজাতির পাখি পরিযায়ী। এসব অতিথি পাখি সূদুর সাইবেরিয়া, চীন, মঙ্গোলিয়া, নেপালসহ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ থেকে ডানায় ভর করে ঝাঁকে ঝাঁকে ছুটে আসে টাংগুয়ার হাওরে। হাওরের জলে ডুব দিয়ে মাছ শিকার করা, শামুক খাওয়া, জলকেলি, খুনশুটি আর কিচিরমিচির কলকাকলীতে পাড়ের মানুষের ভোরে ঘুম ভেঙ্গে যায়।

হাওরে আগত অতিথি পাখির মধ্যে উল্লেখ্যযোগ্য হল, লেঞ্জা বালি হাঁস, সরালী, প্যালাসেস ঈগর, বড় গ্রে কিংস্টর্ক, মৌলভীহাঁস, পিয়ারী, কাইম, কালাকুড়া, রামকুড়া, মাথারাঙ্গা, চোখা হাঁস চোখাচোখি, বিলাশী শালিক। অতিথি পাখিদের সঙ্গে মিলে আছে দেশীয় পানকৌরি, জলকবুতর, কালি ডাহুক, মাছরাঙ্গা, গাঙচিল, বক, সারস, শঙখচিলসহ হাজারো রকমের পাখি।

জেলা প্রশাসক মো. সাবিরুল ইসলাম বলেন, টাংগুয়ার হাওরে অতিথি পাখি আসতে শুরু করেছে। পাখি শিকার বন্ধে হাওরে ম্যাজিষ্ট্রেট নিয়োজিত আছে। পাখি শিকার যারা করবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সম্পাদনা : সৈয়দ নূর-ই-আলম