খােলা বাজার২৪। বুধবার, ৩ জানুয়ারি, ২০১৮: ত্রিদেশীয় সিরিজ ও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিপক্ষীয় সিরিজকে সামনে রেখে গত ২৭ ডিসেম্বর থেকেই অনুশীলন করছে জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা। ব্যক্তিগত কারণে এ কয়দিন ছুটিতে ছিলেন মাশরাফি বিন মুর্তজা। অবশেষে গতকাল অনুশীলন ক্যাম্পে যোগ দিয়েছেন ওয়ানডে অধিনায়ক। অনুশীলন ক্যাম্পে যোগ দিয়ে কিছু সময় জিমে সময় কাটানোর পর আউটডোরে গিয়ে বোলিং অনুশীলন করেন। এ সময় মাঠে ও মাঠের বাইরে সবাইকে নিয়ম মেনে চলার পরামর্শ দেন মাশরাফি। পাশাপাশি সাব্বিরের শাস্তি থেকে সবার শিক্ষা নেয়া উচিত বলে মনে করেন তিনি।
বছরের প্রথম দিনেই বড় শাস্তি পেয়েছেন সাব্বির রহমান। জাতীয় লীগের শেষ রাউন্ডে এক কিশোর দর্শককে মারধর, ম্যাচ অফিশিয়ালদের সঙ্গে অশোভন আচরণ ও ম্যাচ চলার সময় নিয়মবহির্ভূত মুঠোফোন ব্যবহার করায় সাব্বিরকে বড় শাস্তির সুপারিশ করেছে বিসিবির শৃঙ্খলা কমিটি। শাস্তির মধ্যে আছে বিসিবি’র কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে সাব্বিরকে বাদ দেয়া, ২০ লাখ টাকা জরিমানা ও আগামী ছয় মাস ঘরোয়া ক্রিকেটে নিষেধাজ্ঞা। বাংলাদেশের কোন খেলোয়াড় এর আগে এত বড় মাত্রার শাস্তি পাননি।
দেশের ক্রীড়াঙ্গনে এই মুহূর্তে সবচেয়ে আলোচিত ঘটনা সাব্বিরের শাস্তি। তবে যেটা হয়ে গেছে, সেটি নিয়ে পড়ে থাকতে চান না মাশরাফি। তিনি মনে করেন, সাব্বিরের শাস্তি থেকে সবাই শিক্ষা নেবে, যাতে একই ভুল বারবার না হয়। গতকাল বিসিবি একাডেমি মাঠে সংবাদমাধ্যমকে বাংলাদেশ ওয়ানডে অধিনায়ক বললেন, ‘বিসিবির অধীনে আমরা সবাই। এটা মেনে নেয়া আমাদের সবার দায়িত্ব। আমাদের সবাই অনুসরণ করে। তরুণ খেলোয়াড় যারা উঠে আসছে, অনূর্ধ্ব-১৫, ১৭, ১৯ যারা খেলছে, তারাও আমাদের অনুসরণ করে। শুধু মাঠে নয়, মাঠের বাইরের কাজগুলো ঠিকঠাক করাও আমাদের দায়িত্ব।’
মাশরাফি যোগ করেন, ‘সামনে যেন আমরা এমন ভুল না করি। সাব্বিরের যে শাস্তি হয়েছে, এটা আর কারও যেন না হয়, সেদিকে সতর্ক থাকতে হবে। আমাদের কাজ ঠিকঠাক অনুশীলন করা ও ভালো খেলা। যেহেতু আমাদের সবাই অনুসরণ করে, আমাদের নিশ্চিত করতে হবে, মাঠের বাইরের কাজগুলো যেন ঠিকঠাকভাবে করি। এটা শুধু খেলা নয়, জীবনের অনেক বড় অংশ।’ উল্লেখ্য, বিপিএলের শিরোপা জয়ের পর কিছুদিন নিজ গ্রাম নড়াইলে অবস্থান করেন মাশরাফি। এরপর ২৫শে ডিসেম্বর সপরিবারে থাইল্যান্ডের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন দেশসেরা এই পেসার। মানবজমিন