খােলা বাজার২৪। বুধবার, ৩ জানুয়ারি, ২০১৮: এমপিও ভুক্তির দাবিতে চতুর্থ দিনের মতো আমরণ অনশন কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছে নন এমপিও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রায় ২ হাজার শিক্ষক। জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অবস্থান নিয়ে চলা এ কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে এরই মধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন বেশ কয়েকজন। শীত উপেক্ষা করে ২৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু করা এ অবস্থান কর্মসূচি পাঁচ দিন পরে রূপ নেয় আমরণ অনশনে।
২০১০ সালে ১ হাজার ৬২৪ টি নন এমপিও উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজকে এমপিও ভুক্তির পর বাকি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো এ নিয়ে ২৬ বারের মতো আন্দোলন করছে। বিনা বেতনে এক দশকের বেশি সময় ধরে পাঠদান করে আসছে প্রায় ৮০ হাজার নন এমপিও শিক্ষক।
এর আগে গতকাল শিক্ষামন্ত্রী অনশন কর্মসূচিতে গিয়ে নন এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে এমপিও ভুক্ত করার বিষয়ে অর্থমন্ত্রী আশ্বাস দিয়েছেন জানিয়ে শিক্ষকদের আন্দোলন থেকে সরে আসার আহ্বান জানান। শিক্ষামন্ত্রীর আশ্বাস না মেনে সুস্পষ্ট ঘোষণা কিংবা দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত এক চুলও সরবে না বলে হুশিয়ারি দিয়েছেন শিক্ষকরা।
একজন শিক্ষক বলেন, আমরা দীর্ঘ ১৫ থেকে ২০ বছর পর্যন্ত বিনা বেতনে চাকরি করে আসছি। আমাদের কষ্টের সীমার শেষ পর্যায়ে এসে গেছে। শিক্ষামন্ত্রী এরকম বহু আশ্বাস দিয়েছেন, কিন্তু আমাদের দাবি এখনো পূরণ হয়নি। শিক্ষামন্ত্রীর আশ্বাসের ভিত্তিতে আমরা ৭টি বছর অপেক্ষা করেছি। কিন্তু কোন লাভ হয়নি, যার কারণে তার সম্মান রক্ষা না করে আমরা মাঠে নামতে বাধ্য হয়েছি।
শিক্ষামন্ত্রী সকালবেলা অনশনরত শিক্ষকদেরকে বার্তা পাঠিয়েছেন আজকে অধিদপ্তরে এসে দেখা করার জন্য। কিন্তু যারা আন্দোলন করছে তাদের একটায় দাবি, চূড়ান্তভাবে প্রধানমন্ত্রীর কাছে একটি ঘোষণার আশ্বাস চান এ বিষয়ে তাদেরকে সুনির্দিষ্টভাবে আগামী অর্থ বছর থেকে বেতন ভাতা দেয়ার ব্যবস্থা তিনি করবেন।
সূত্র: সময় টিভি