খােলা বাজার২৪। বৃহস্পতিবার, ১১ জানুয়ারি, ২০১৮: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্র ‘প্যারিস জলবায়ু চুক্তি ২০১৫’তে পুনরায় যোগ দিতে পারে, যদি সকল সদস্য দেশের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ আচরণ করা হয়।
‘আমরা হয়তোবা পুনরায় যোগ দিবো (জলবায়ু চুক্তিতে), পরিবেশ ও আবহাওয়া বিষয়টি নিয়ে আমি গভীরভাবে ভাবছি,’ ট্রাম্প নরওয়ের প্রধানমন্ত্রী এরনা সোলবার্গের সাথে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন। ট্রাম্প আরও বলেন জলবায়ু চুক্তিটি যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি নেতিবাচক চুক্তি ছিল কিন্তু সে চুক্তিতে আবার ফিরে যেতে তার কোনো সমস্যা নেই।
২০১৭ সালের ৪ আগস্ট ট্রাম্প প্রশাসন আনুষ্ঠানিকভাবে জলবায়ু চুক্তি থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নেয়। এর ১ মাসের মধ্যে যুক্তরাষ্টের আবহাওয়া পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা কমিটিও বিলুপ্ত ঘোষণা করে।
উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের ডিসেম্বরে ১৯৫টি দেশ জলবায়ু চুক্তিতে স্বাক্ষর করে। সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি, আবহাওয়ার পরিবর্তন, খাদ্য ও পানি সংকট রুখতে বৈশ্বিক তাপমাত্রা কমপক্ষে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমানোর বিষয়টিই প্যারিস জলবায়ু চুক্তির মূল বিষয়বস্তু।