রাশিয়ায় প্রতি বছর গড়ে প্রায় আড়াই লাখ মার্কিন নাগরিক ঘুরতে যান। এই বছর সেখানে যাবার আগে নাগরিকদের পুনর্বিবেচনা করার পরামর্শ দেয়া হয়েছে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে।
ইউএসএ টুডে’র এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকরা রাশিয়ার আইন প্রয়োগকারীসহ অন্য কর্মকর্তাদের দ্বারা হয়রানি, দুর্ব্যবহার ও চাঁদাবাজির শিকার হন। যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকসহ বিদেশিদের দ্বৈত নাগরিকতায়ে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।
প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, ইউএস মিশনে রাশিয়ান সরকারি কর্মকর্তাদের সংখ্যা কমায় যুক্তরাষ্ট্র সরকার রাশিয়ায় নিজস্ব নাগরিকসেবা কমিয়েছে। সন্ত্রাসীরা যেকোনো সময় রাশিয়াকে বিপদজনক করে তুলতে পারে। তারা অপ্রত্যাশিতভাবে আক্রমণ করে। জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে হঠাৎ করেই ধর্মঘট শুরু হতে পারে।
তালিকা প্রকাশের পর রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই ধরনের ভীতি প্রদর্শন যুক্তরাষ্ট্রের কৌশল। এতে দুইটি দেশের মধ্যে দূরত্ব আরও বাড়বে। সুত্র: আর টিভি অনলাইন।