খােলা বাজার২৪। বুধবার, ২৪ জানুয়ারি, ২০১৮: ২০১৮ সালের প্রথম দিনে সারা বিশ্বে জন্ম নিয়েছে ৩ লাখ ৮৬ হাজার শিশু। এর মধ্যে বাংলাদেশে জন্মেছে ৮ হাজার ৩৭০টি শিশু। তবে সবচেয়ে বেশি জন্ম নিয়েছে ভারতে। ভারতে জন্ম নিয়েছে ৬৯ হাজার ৭০ জন। ইউনিসেফের বরাত দিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যম এ খবর দিয়েছে।
ভারতের পরই চীনের অবস্থান। সেখানে জন্মগ্রহণ করেছে ৪৪ হাজার ৭৬০ শিশু। তৃতীয় স্থানে থাকা নাইজেরিয়ায় জন্মেছে ২০ হাজার ২১০ শিশু।
নতুন বছর থেকে জন্মগ্রহণ করা সব শিশুকে বাঁচিয়ে রাখার লক্ষ্যে ফেব্রুয়ারি মাস থেকে বিশ্বজুড়ে এভরি চাইল্ড অ্যালাইভ শীর্ষক সচেতনতা শিবিরের আয়োজন করতে চলেছে ইউনিসেফ।
এ জন্য সব দেশের সরকার ও নাগরিকের সহযোগিতা চেয়েছেন তারা। সংগঠনটির স্বাস্থ্য বিভাগের প্রধান স্টেফান পিটারসন বলেন, প্রতিটি নবজাতকই যেন সুস্থভাবে বেড়ে ওঠে সে জন্য এ বছর থেকেই তারা উদ্যোগ নিয়েছেন।