খােলা বাজার২৪। রোববার, ২৮ জানুয়ারি, ২০১৮: বিগত ১ হাজার বছরের ইতিহাসে এই প্রথমবারের মত নারী শিক্ষার্থীদের আধিক্য দেখা দেল অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে। এ বছর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রকাশিত তথ্যে এটি দেখা যায়।
২০১৭ সালের বসন্তকালীন ¯œাতক কোর্সে ১৮ বছরের ১ হাজার ৭০ জন নারী শিক্ষার্থী ব্রিটেন থেকে অক্সফোর্ডে আবেদন করে স্থান করে নেন। যেখানে পুরুষ শিক্ষার্থী ১ হাজার ২৫ জন। বৃহস্পতিবার প্রকাশিত এই তথ্যে আরো বলা হয়, যুক্তরাজ্য থেকে এবার অক্সফোর্ডে ¯œাতকের জন্য যে আবেদন জমা পড়েছে তার মধ্যে সবচেয়ে বেশি আবেদন এসেছে পুরুষ শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে কিন্তু যোগ্যতার বিচারে সবচেয়ে বেশি স্থান করে নিয়েছেন নারী শিক্ষার্থীরা।
অক্সফোর্ডের মোট ৩৮টি কলেজের মধ্যে মাত্র ৩ টি কলেজে নারী প্রিন্সিপাল আছেন। ২০১৬ সালে বিশ্ববিদ্যালয়টি প্রথমবারের মত নারী ভাইস-চ্যান্সেলর নিয়োগ দেয়। প্রফেসরে লুলি রিচার্ডসন ভাইস-চ্যান্সেলর হওয়ার মাসেই রোডেস হোসি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম নারী ওয়ার্ডেন হিসেবে নিয়োগ পান। দ্য গার্ডিয়ান।