খােলা বাজার২৪। রোববার, ২৮ জানুয়ারি, ২০১৮: নির্বাচনী ক্যাম্পেইনের সময় থেকেই যৌন হয়রানি ও একাধিক নারীর সঙ্গে সম্পর্কের অভিযোগে বিদ্ধ হয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সুইজারল্যান্ডের ড্যাভোস সম্মেলনে ব্রিটিশ সাংবাদিক পিয়ারস মর্গান এবার ট্রাম্পের কাছে ‘নারীবাদের’ প্রসঙ্গে তার অবস্থান জানতে চান। উত্তরে স্পষ্টভাবেই ‘না’ বলেন ট্রাম্প।
সাক্ষাতকারে পিয়ারস ট্রাম্পকে বলেন, আপনি কি নিজকে নারীবাদী বলবেন? উত্তরে ট্রাম্প বলেন, না, আমি এটি কখনোই বলব না যে, আমি নারীবাদী। কারণ আমি মনে করি, এটি অনেক দূরের বিষয়। আমি নারী, পুরুষসহ সকল লিঙ্গের মানুষের জন্য। আমি মনে করি মানুষ যা চায় তারা চাই করতে পারে এবং নারীরা খুব ভাল কাজ করে যাচ্ছে। আমি এতে অনেক খুশি।
মর্গানকে দেয়া এই সাক্ষাতকারে ট্রাম্প তার নির্বাচনী ক্যাম্পেইনের উদাহরণ টেনে বলেন, আপনি জানেন, আমি অনেক নারীর ভোট পেয়েছি, নির্বাচনে আমাকে যে বিপুল পরিমাণ নারী ভোট দিয়েছে তাতে আমি অভিভূত। আমি একজন নারীর বিরুদ্ধে লড়েছি এবং আমি সবার কাছ থেকেই ভোট পেয়েছি।
এই সময় তিনি ওভাল অফিসে তার সময়ে মার্কিন নারী ক্ষমতায়নের উদাহরণ টেনে বলেন, গত ১৭ বছরের ইতিহাসে এই সময়ে নারীর ক্ষমতার বিস্তার ঘটেছে। তারা ব্যবসা-বাণিজ্য ও অন্যান্য ক্ষেত্রে অসাধারণ অগ্রগতি সাধন করছে। নারীর এই কর্মক্ষমতা সবাই প্রত্যক্ষ করছে।
এই সময় মর্গান লিঙ্গ সমতা এবং কর্মক্ষেত্রে নারীদের নিরাপত্তা নিয়ে ট্রাম্পের অবস্থান জানতে চাইলে তিনি বলেন,আমি মনে করি সীমান্ত এলাকায়ও তারা নিরাপদ। আমার নারীদের প্রতি অসাধারণ সম্মান আছে। আপনি আমার সঙ্গে কাজ করা এবং আমার চারপাশে কাজ করা নারীদের দেখতে পাচ্ছেন। তাদের প্রতি আমার অনেক সম্মান আছে।
তবে ট্রাম্পের এই সাক্ষাতকার নেয়ার পর মর্গান তার টুইট বার্তায় বলেন, ট্রাম্প আমাকে বলেছেন, তিনি নারীবাদী নন, যা বৈশ্বিক হাস্যরসের সৃষ্টি করেছে কিন্তু একবার ভাবুন এটি কতই না জঘন্য হত যে, যদি তিনি বলতেন, তিনি নারীবাদী। হাফিংটন পোস্ট।