খােলা বাজার২৪। বুধবার, ৭ ফেব্রুয়ারি, ২০১৮: আজ মঙ্গলের উদ্দেশ্যে পৃথিবী ছাড়ার কথা রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের রকেট নির্মাণকারী প্রতিষ্ঠান স্পেস এক্স নির্মিত অত্যাধুনিক রকেট ‘ফ্যালকন হেভি’র। স্পেস এক্সের মালিক এবং প্রতিষ্ঠাতা ইলন মাস্ক একটি সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, বাংলাদেশ সময় সকাল রাত ১২টা থেকে ৩ টার মধ্যেই পৃথিবী ছাড়বে ফ্যালক হেভি।
এছাড়াও তিনি এই রকেটের পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণে তার আরেক কোম্পানি টেসলার তৈরি নতুন এক রোডস্টার গাড়ি মহাকাশে পাঠাবেন বলে নিশ্চিত করেন।
এ নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে মাস্ক বলেন, ‘যদি এটি বিস্ফোরিত হয় তবে তা অনেক খারাপ হবে, কিন্তু আশা করছি আমরা শিখেছি। এটি একটি পরীক্ষামূলক মিশন, এখানে অনেক কিছুই ভুল হতে পারে। সবকিছুই নিখুঁত হবে আমরা কখনোই এমন আশ্বাস দিতে চাই না। আমি খুশি হবো যদি এটি লঞ্চপ্যাডকে ছাড়াতে পারে এবং প্যাডকে বিধ্বস্ত করে টুকরো টুকরো না করে।‘
তিনি এই সংবাদ সম্মেলনে আরও জানান, ভবিষ্যতে আরও অত্যাধুনিক এবং শক্তিশালী ফ্যালকন সুপার হেভি রকেট বানানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে স্পেস এক্স। পরবর্তী দুএক বছরের মধ্যেই এটির পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করা হবে। এই উৎক্ষেপণের মাধ্যমেই হয়তো ইলন মাস্কের ২০২৪ সালের মঙ্গলগ্রহে মানুষ পাঠানোর পরিকল্পনার বাস্তাবায়ন হতে চলছে।
প্রসঙ্গত, স্পেস এক্সের তিনটি ফ্যালকন ৯ রকেট একসঙ্গে জুড়ে তৈরি করা হয়েছে ফ্যালকন হেভি। রকেটটির প্রথম স্তরে নয়টি ইঞ্জিন কোরে ২৭টি মার্লিন ইঞ্জিন রয়েছে। এর ওজন ২৩ লাখ কেজি যা প্রায় ১৮টি বোয়িং ৭৪৭ প্লেনের সমান।
স্যাটার্ন ভি রকেটের পর এটিই হবে সবচেয়ে শক্তিশালী রকেট। চাঁদে অ্যাপোলো’র নভোচারীদের পাঠানো হয়েছিল স্যাটার্ন ভি দিয়ে। বর্তমানে সবচেয়ে শক্তিশালী যে রকেট কার্যকর রয়েছে তার চেয়েও দ্বিগুণ শক্তিশালী হবে নতুন ফ্যালকন হেভি।
এর আগেও ২০১৩ সালে অবশ্য একটি ফ্যালকন হেভি মহাকাশে পাঠানোর প্রচেষ্টা চালিয়েছিল স্পেস এক্স। তবে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে এটি মাঝাকাশেই বিস্ফোরিত হয়ে পড়ে। সূত্র : সিএনএন এবং টেকক্রাঞ্চ