Wed. Apr 23rd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খোলা বাজার ২৪,বৃহস্পতিবার, ২৫ অক্টোবর ২০১৮ঃ মোঃরাসেল মিয়াঃনরসিংদী প্রতিনিধিঃ নরসিংদী – আসনে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আওয়ামীলীগ ও বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীরা গণসংযোগে ব্যস্ত সময় পার করছেন। এসব প্রার্থীরা হাটবাজার ও  গ্রামগঞ্জে গণসংযোগ কর্মী সভা ও সামজিক কর্মকান্ডে অংশ নিয়ে দলের তৃণমূলের নেতাকর্মীদের পাশাপাশি সাধারণ ভোটারদের মন জয় করার চেষ্টা করছেন।
অপরদিকে মনোনয়ন প্রত্যাশীদের পোস্টার, ব্যানার, ফেস্টুন, বিল বোর্ড এবং তোরণ শোভা পাচ্ছে সড়ক-মহাসড়ক, হাটবাজার, রাস্তার মোড়ে মোড়ে ও গুরুত্বপূর্ণ স্থানে । প্রার্থীদের নিজস্ব প্রচার   প্রচারণার বাইরেও রয়েছে সৌজন্য প্রচারণা। নিজ নিজ এলাকায় নেতাদের অনুসারীরা তাদের প্রিয় নেতার মনোনয়ন প্রত্যাশায় টানিয়েছেন পোস্টার, ব্যানার ও বিলবোর্ড। ১টি পৌরসভা ও ৯টি ইউনিয়ন নিয়ে গঠিত নরসিংদী-৩ (শিবপুর) আসন ।
২০১১ সালের আদম শুমারী অনুযায়ী এ আসনের মোট জনসংখ্যা ৩ লক্ষ ১৫ হাজার ৬৬৭ জন । মোট ভোটার সংখ্যা ২ লাখ ৪ হাজার ১৩১ জন (২০১৪ সালের হাল নাগাদ অনুযায়ী)। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ১ লাখ ৪৮ হাজার ৪২৯ জন, মহিলা ভোটার ১ লাখ ২ হাজার ৫৭ জন।
বিএনপির সাবেক মহাসচিব প্রয়াত আব্দুল মান্নান ভূঁইয়ার এলাকা হওয়ায় আসনটির রাজনৈতিকভাবে গুরুত্ব অনেক। তিনি এখান থেকে টানা চারবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন। ৯ম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী ছিলেন আব্দুল মান্নান ভূঁইয়ার সহযোগী নরসিংদী জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক তোফাজ্জল হোসেন মাস্টার। স্বতন্ত্র  প্রর্থী হিসেবে ছিলেন আব্দুল মান্নান ভূঁইয়া। নির্বাচনে এ দুই প্রর্থীকে পরাজিত করে আওয়ামী লীগের প্রার্থী জহিরুল হক ভুইয়া মোহন ৩০ বছর পর আসনটি পুনরুদ্ধারেন করেন। হেভিওয়েট প্রার্থী আব্দুল মান্নান ভূঁইয়াকে বিপুল ভোটে পরাজিত করে দীর্ঘ ৩০ বছর পর আসনটি আওয়ামী লীগের দখলে চলে যাওয়ায় রাজনৈতিক অঙ্গনে উঠেছিল আলোচনার ঝড়। সর্বশেষ ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারী দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনেও আওয়ামী লীগে থেকে নির্বাচন করেন জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন।
বিএনপি নির্বাচনে অংশ না নিলেও যুবলীগ নেতা দল থেকে মনোনয়ন চেয়ে না পেয়ে শিল্পপতি সিরাজুল ইসলাম মোল্লা হাঁস প্রতীকে স্বতন্ত্র   প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করে আওয়ামী লীগের প্রার্থী কে পরাজিত করেন। স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য সিরাজুল ইসলাম মোল্লা নৌকার বিরুদ্ধে নির্বাচন করে এমপি হয়ে শিবপুর উপজেলা আওয়ামীলীগের সাথে কোনরকম সম্পর্ক রাখেননি। এমনকি সরকারি উন্নয়ন কর্মকান্ড যা করেছেন তাও তার নিজস্ব লোক দিয়ে করিয়েছেন বলে অভিযোগ শিবপুর উপজেলা আওয়ামীলীগের। 
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে আওয়ামী লীগের সম্ভাব্য প্রার্থী হয়ে এবারও মাঠে রয়েছেন বাংলাদেশ যুবলীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য, ও স্বতন্ত্র বর্তমান এমপি সিরাজুল ইসলাম মোল্লা। আওয়ামীলীগ থেকে মনোনয়নের  প্রত্যাশা নিয়ে মাঠে আছেন শেখ রাসেল ক্রীড়া চক্রের অন্যতম পৃষ্ঠপোষক, নরসিংদী জেলা আওয়ামী লীগের সহ সভাপতি ও সাবেক এমপি জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন, শিবপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান হারুনুর রশিদ খান । গত ১৫ই অক্টোবর শিবুপর উপজেলা আওয়ামীলীগের এক বিশেষ বর্ধিত সভায় দলের ত্যাগী নেতাদের মধ্য থেকে মনোনয়ন দেওয়ার জন্য দাবি জানানো হয়। 
নির্বাচনকে সামনে রেখে শিবপুর উপজেলা বিএনপি দল গোছানোর চেষ্টা করছে। দলের মনোনয়ন পাওয়ার আশায় এলাকায় গণসংযোগ করছেন বেশ কয়েকজন    প্রবীণ ও নবীন নেতা। তারা হলেন কেন্দ্রীয় বিএনপির আইন বিষয়ক সম্পাদক এডভোকেট সানা উল্লাহ মিয়া, জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক তোফাজ্জল হোসেন মাস্টার, শিবপুর উপজেলা বিএনপির সভাপতি, মুক্তিযোদ্ধা ও অধ্যক্ষ আবুল হারিস রিকাবদার। তিনি বিএনপির সাবেক মহাসচিব আবদুল মান্নান ভূইয়ার ঘনিষ্টজন হিসেবে পরিচিত ছিলেন। তিনি ইতি মধ্যে বিএনপির হাই কমান্ড থেকে মনোনয়নের ব্যাপারে সবুজ সংকেত পেয়ে এলাকায় ব্যাপক গণসংযোগ করছেন। 
অপরদিকে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশায় প্রচারণা ও গণসংযোগ চালাছেন নরসিংদী জেলা বিএনপির সহ সভাপতি ও সদর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আলহাজ¦ মনজুর এলাহী একজন স্বচ্ছ রাজনীতিবিদ তিনি রাজনীতিতে ম্যাজিক ম্যন হিসেবে পরিচিত মনোনয়ন পেলে আসনটি পুনরুদ্ধার করা সম্ভব ।
 বিএনপির নেতাকর্মীরা জানান  বিএনপির সাবেক মহাসচিব প্রয়াত আব্দুল মান্নান ভূঁইয়ার এলাকা হওয়ায় আসনটির রাজনৈতিকভাবে গুরুত্ব অনেক মনোনয়ন প্রত্যাশায় অনেক প্রবীণ ও নবীন নেতা গণসংযোগ করছে। তৃণমূলের সকলের আশা বিএনপির হাই কমান্ড এবার এ আসনে এমন একজন প্রর্থী দেবেন যাকে দিয়ে আসনটি  পুনরুদ্ধার করাযায় ।আমরা সেই চমকের আশায় রয়েছি ।
বড় দুই দলের পাশা পাশি জাতীয় পার্টি (এরশাদ) থেকে ও একাধিক সম্ভাব্য প্রার্থীর নাম শোনা যাচ্ছে। তারা হলেন জাপার কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য এডভোকেট রেজাউল করিম বাছেদ, জেলা কমিটির সহ সভাপতি আলমগীর কবির ও শিবুপর উপজেলা কমিটির সভাপতি এস.এম. জাহাঙ্গীর পাঠান।
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ইসলামী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান ও দৈনিক সরকার পত্রিকার সম্পাদক মাওলানা আবদুল লতিফ নেজামী প্রচারণা ও গণসংযোগ চালাছেন। তিনি ইতোমধ্যে নির্বাচনী এলাকায় ব্যাপক পোষ্টারিং , পথসভা, প্রচারণা ও গণসংযোগ করছেন

আরো মনোনয়ন প্রত্যাশী হয়ে যারা মাঠে কাজ করছেন ন্যাশনাল পিপল্স পার্টি (এনপিপি) কেন্দ্রীয় প্রেসিডিয়াম সদস্য ও নরসিংদীর জেলা শাখার সভাপতি ডা. মোঃ আলতাফ হোসেন ।