সোমবার সকালে বিচারপতি তারিক উল হাকিম ও বিচারপতি মোহাম্মদ সোহরাওয়ার্দীর বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
এছাড়া ডেঙ্গু মশার ওষুধ আনার প্রক্রিয়া ও ডেঙ্গু প্রতিরোধে সরকারের কর্মকাণ্ড নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে আদালত। ঢাকার বাইরে মশার ওষুধ এখনো পৌঁছেছে কিনা, কোন প্রক্রিয়ায় পৌঁছানো হবে কবে নাগাদ এবং এর দায়-দায়িত্ব কার বিষয়ে জানতে চান আদালত।
এর আগে, ডেঙ্গু নিয়ে প্রতিবেদন জমা দেয় ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন, স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় এবং স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
প্রতিবেদনে দক্ষিণ সিটি জানায়, এডিস মশা নির্মূলে গেল ১০ আগস্ট থেকে নতুন ওষুধ ডেল্টামেথরিন ছিটানো হচ্ছে।
স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় প্রতিবেদনে জানিয়েছে ডেঙ্গু ও চিকনগুনিয়ার মতো রোগ প্রতিরোধে দীর্ঘ মেয়াদি পরিকল্পনা প্রণয়নের কাজ চলছে।
এছাড়া, সারা দেশে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা কমছে জানিয়ে হাইকোর্টে প্রতিবেদন জমা দেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এ বিষয়ে আগামী বুধবার পরবর্তী আদেশ দেবে হাইকোর্ট।