Thu. Jun 12th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements
pm-ecnec-2
খােলাবাজার ২৪,মঙ্গলবার,৩সেপ্টেম্বর,২০১৯ঃ দেশের সব কারাগারে ভার্চুয়াল বিচার কার্যক্রম চালুর নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) সকালে একনেক বৈঠকের পর পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান জানান, স্পর্শকাতর মামলার আসামিকে কারাগারে রেখেই বিচারকাজ সম্পন্নের বিষয়টি নিশ্চিত করতে চায় সরকার। এছাড়া যশোর-খুলনা মহাসড়কের উন্নয়ন কাজে অসঙ্গতি ও ধীরগতির জন্য ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়াও জানান তিনি।

বিশেষ কিছু ব্যতিক্রম ছাড়া, বিচারকাজ পরিচালনার ক্ষেত্রে আসামীকে সশরীরে আদালতে উপস্থিত রাখার বাধ্যবাধকতা রয়েছে প্রচলিত আইনে। এতে সময় এবং অর্থ দুটোরই অপচয় হয়। প্রচলিত প্রথা বদলানোর সঙ্গে এবার স্পর্শকাতর মামলার বিচারকাজে গতি আনতে ভার্চুয়াল আদালতের কার্যক্রম শুরু করতে চায় সরকার। যে ব্যবস্থায় আসামীকে কারাগারে রেখেই বিচার চালাতে পারবেন বিচারকরা।

মঙ্গলবার সকালে এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি একনেকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শিগগিরই এ কার্যক্রম শুরুর নির্দেশ দেন বলে জানান পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।

তিনি বলেন, প্রত্যেক কারাগারে ভার্চুয়াল ব্যবস্থা করা হবে। জজ কারাগারে না গিয়ে ভার্চুয়াল ব্যবস্থার মাধ্যমে বিচার করতে পারবে সেজন্য আধুনিক ব্যবস্থা করা হবে।

দীর্ঘসময় পার হলেও যশোর খুলনা মহাসড়কের আশানুরূপ অগ্রগতি না হওয়ায় বৈঠকে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানান প্রধানমন্ত্রী। এমন তথ্য দিয়ে পরিকল্পনামন্ত্রীর হুঁশিয়ারি, যে কোন মূল্যে মহাসড়কে বন্ধ করতে হবে অতিরিক্ত ওজনের যানবাহন চলাচল।

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, যশোর-খুলনা সড়কে কাজ হচ্ছে না, বছরের পর বছর সময় পার করছে। আমরা আমাদের কাজ দ্রুত শেষ করবো।

সভায় সোনাহাট স্থল বন্দরের সড়ক উন্নয়ন, প্রাথমিক স্তরে সাড়ে সাত লাখ কাব স্কাউট তৈরিসহ ১০টি প্রকল্পের অনুমোদন দেয় একনেক।

এছাড়া চূড়ান্ত অনুমোদন পাওয়ায় দেশের সব জেলায় বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ নিশ্চিতে পরীক্ষাগার নির্মিত হবে ২০২২ সালের জুনের মধ্যেই।