Mon. Apr 21st, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements
খােলাবাজার ২৪,বুধবার,৩০অক্টোবর,২০১৯ঃ ভারতীয়দের ব্রেইনের আকার কেমন তা জানতে গবেষণা চালানো হয়েছে। সেখানে দেখা গেছে, পশ্চিমা ও পূর্ব এশিয়ার মানুষের তুলনায় ভারতীয়দের ব্রেইন আকারে ছোট ও কম প্রশস্ত। হায়দ্রাবাদের ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ইনফরমেশন টেকনলোজির গবেষকরা এ তথ্য জানিয়েছেন।

গবেষণা থেকে পাওয়া এই তথ্য আলজেইমার রোগ প্রাথমিক অবস্থায় শনাক্ত করতে সাহায্য করবে। নিউরোলজি ইন্ডিয়া জার্নালে গবেষণাটি প্রকাশিত হয়েছে।

এবারই প্রথম ভারতীয়দের ব্রেইনের মাপ নিয়ে গবেষণা হয়েছে। এ বিষয়ে গবেষকরা জানিয়েছেন, এতোদিন পর্যন্ত মন্ট্রিল নিউরোলজিকাল ইনস্টিটিউটের (এমএনআই) টেম্পলেটকেই স্ট্যান্ডার্ড ধরা হতো। কিন্তু এটি ককেশিয়ান ব্রেইনের মাপ বিশ্লেষণ করে বানানো। ভারতীয়দের ব্রেইন বিশ্লষণের জন্য এই স্ট্যান্ডার্ড উপযুক্ত নয়।

মন্ট্রিল নিউরোলজিকাল ইনস্টিটিউটের (এমএনআই) এর সঙ্গে ইন্ডিয়ান ব্রেইন অ্যাটলাসের (আইবিএ) পার্থক্য আছে। ব্রেইনের পার্থক্য থাকার ফলে রোগীর সমস্যা ভুলভাবে শনাক্ত হওয়াটা অস্বাভাবিক কিছু নয়। ব্রেইনের স্বাভাবিক আকার কোনটা চিকিৎসা দেওয়ার সময় জানা খুব জরুরি।

বর্তমানে গবেষক দলটি বয়সের সঙ্গে ব্রেইনের পরিবর্তনের সম্পর্ক নিয়ে গবেষণা চালাচ্ছে।