Sun. Apr 20th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements
‘ট্রাম্পের নয়, ভারতে সবচেয়ে বেশি মানুষ ছিলেন বঙ্গবন্ধুর সমাবেশে’
খােলাবাজার২৪,রবিবার,০১মার্চ,২০২০ঃ ভারতের লোকসভার সদস্য ও কংগ্রেস নেতা অধীর রঞ্জন চৌধুরী বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নয়, ভারতে সবচেয়ে বেশি মানুষের জমায়েতে ভাষণ দিয়েছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান।

বিদেশি রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে সবচেয়ে বেশি মানুষের জমায়েতে বক্তব্য দিয়েছি, ডোনাল্ড ট্রাম্পের এমন দাবি প্রতিক্রিয়ায় অধীর রঞ্জন চৌধুরী এ কথা বলেন।

দুই দিনের ভারত সফরে ২৪ ফেব্রুয়ারি আহমেদাবাদে পৌঁছান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। ওই দিন নবনির্মিত মোতেরা স্টেডিয়ামে এক লাখ লোকের উপস্থিতিতে ‘নমস্তে ট্রাম্প’ অনুষ্ঠানে ভাষণ দেন তিনি। এসময় ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি উপস্থিত ছিলেন। সফর শুরুর আগে ট্রাম্প বলেছিলেন, তাকে স্বাগত জানাতে ৭০ লাখ মানুষ উপস্থিত হবেন। যদিও স্টেডিয়ামটিতে প্রায় ১ লাখ লোক উপস্থিত ছিলেন।

স্টেডিয়ামে ১ লাখ ২৫ হাজার মানুষের উপস্থিতিতেই সন্তুষ্ট ছিলেন ট্রাম্প। যদিও তার ৩০ মিনিটের ভাষণ শেষ হওয়ার আগেই এক-তৃতীয়াংশের বেশি মানুষ চলে যান। আর ট্রাম্পের পর মোদির ভাষণের আগে তৃতীয়াংশ চলে যায়।

অধীর রঞ্জন চৌধুরী ২৬ ফেব্রুয়ারি এক টুইটে বলেছেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দাবি করেছেন গুজরাটের স্টেডিয়ামে তিনি যে সমাবেশ করেছেন তা ভারতে যে কোনও বিদেশি রাষ্ট্র প্রধানের সবচেয়ে বড় সমাবেশ। আমি সবাইকে মনে করিয়ে দিতে চাই যে, ১৯৭২ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি কলকাতার ব্রিগেড প্যারেডে ১০ লাখ মানুষ জড়ো হয়েছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে স্বাগত জানাতে।

স্বাধীন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে এটি ছিল বঙ্গবন্ধুর প্রথম ভারত ও বিদেশ সফর। ৬ ফেব্রুয়ারির সমাবেশ নিয়ে পরের দিনের পত্রিকায় প্রকাশিত খবরে উল্লেখ করা হয়েছে, কলকাতার সব পথ সেদিন মিলেছিল প্যারেড গ্রাউন্ডে। বঙ্গবন্ধু ভাষণ দেন, সেই ভাষণ কেবল সেই নির্ধারিত ময়দানে নয়, সারা কলকাতা ও হাওড়ার ১০টি পার্কে লাখো মানুষ শুনছিল।