Fri. Apr 18th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

ধারাবাহিক অনুসন্ধানী প্রতিবেদন-১ 

খোলাবাজার২৪, শনিবার, ২৯ অক্টোবর২০২২বিশেষ প্রতিনিধি: ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানি লিমিটেড (ডেসকো) বারিধারা সার্কেলের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মাদ সাইদুর রহমান দুর্নীতির মাধ্যমে শত কোটি টাকার মালিক, তিনি অবৈধ ও দুর্নীতির মাধ্যমে গড়ে তুলেছে সম্পদের পাহাড় আর ডেসকো হারাচ্ছে কোটি কোটি টাকার রাজস্ব, রহস্যজনক কারনে নীরব ডেসকো কর্তৃপক্ষ!

ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানি লিমিটেড (ডেসকো)’র নিয়ম অনুযায়ী ফিল্ড অফিসারদের এক সার্কেলে তিন বছর থাকার নিয়ম থাকলেও দুর্নীতিবাজ সাইদুর রহমানের চাটুকারিতার কাছে ডেসকোর চাকুরির নিয়মও অনিয়মে পরিণত হয়েছে। বারিধারা সার্কেলের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মাদ সাইদুর রহমান তার চাকরির ১৮ বছরের মধ্যে ১০ বছরের অধিক সময় ঘুরেফিরে বারিধারা সার্কেলেই কর্মরত আছে। এই তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মাদ সাইদুর রহমান দুর্নীতি ও অনিয়মের মাধ্যমে বারিধারা, বাড্ডা, বসুন্ধরা, দক্ষিনখান, কুড়িল, সাইদনগর সহ এর আশেপাশের এলাকায় গড়ে তুলেছেন তার দুর্নীতির স্বর্গরাজ্য।

সাইদুর রহমান বারিধারা, বাড্ডা, বসুন্ধরা, দক্ষিনখানে তার সিন্ডিকেটের মাধ্যমে এই সকল এলাকার নতুন বিদ্যুৎ সংযোগ, গ্রাহকের নতুন লাইন নির্মান, লোড ছাড়পত্র, গ্রাহকের নাম পরিবর্তন, লোড বিভাজন করে নতুন মিটার প্রদান এবং বাসাবাড়ির-বানিজ্যিক ভবন গুলির সাব-স্টেশন সহ সবকিছু একক ভাবে নিয়ন্ত্রন করছে।

বারিধারা সার্কেল এলাকার কোন বাসাবাড়িতে বা বানিজ্যিক প্রতিষ্ঠানে সাব-স্টেশন প্রয়োজন হলেই তা অবশ্যই সাইদুর রহমানের নির্ধারিত লোকদের কাছ থেকেই নিতে গ্রাহককে বাধ্য করা হয়। ঘুষ ছাড়া সাইদুর রহমান কোন নতুন বিদ্যুৎ সংযোগ, নতুন লাইন নির্মাণ, নাম পরিবর্তন, লোড বিভাজন করে নতুন মিটার প্রদান কোন কাজই করেন না। ফলে এইসব এলাকার শত শত সাধারন গ্রাহক সাইদুর রহমানের দুর্নীতির ও হয়রানির শিকার।

ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানি লিমিটেড (ডেসকো)’র নিয়ম অনুযায়ী এই এলাকাগুলির অনেক বাসাবাড়িতে সাব-স্টেশানের মাধ্যমে HT (উচ্চ চাপ) সংযোগের প্রয়োজন হলেও সাইদুর রহমান মোটা অংকের ঘুষ (১০-১৫ লক্ষ) টাকার বিনিময়ে তা সাব-স্টেশন নির্মান ছাড়াই LT (নিন্ম চাপ) তে সংযোগ প্রদান করেছেন। এর ফলে ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানি লিমিটেড (ডেসকো) যেমন প্রতি মাসে কোটি কোটি টাকা রাজস্ব হতে বঞ্চিত হচ্ছে পাশাপাশি গ্রাহকও কোয়ালিটি বিদ্যুৎ পাচ্ছে না। দুর্নীতিবাজ সাইদুর রহমান মোটা অংকের ঘুষের বিনিময়ে যে HT সংযোগ গুলি সাব-স্টেশন বসানো ছাড়াই ডেসকোর বিধি বহির্ভূত ভাবে LT তে সংযোগ দিয়ে কয়েক কোটি টাকা হাতিয় নিয়েছেন এই দুর্নীতিবাজ তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মাদ সাইদুর রহমান।

এই সকল তথ্য উপাথ্য দিয়ে সম্প্রতি রুমি চৌধুরীর বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় এর মন্ত্রী বরাবরে একটি অভিযোগ দিয়েছে, মন্ত্রানালয় অভিযোগ আমলে নিয়ে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের বিদ্যুৎ বিভাগ (কোম্পানি অ্যাফেয়ার্স-১ অধিশাখা) থেকে ২৭,০০,০০০০,০৮৮ ২৭,০০৩, ২২.৬৯৬ তারিখ-০৪ অক্টোবর ২০২২ নং স্বারকে বারিধারার তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মাদ সাইদুর রহমানের দুর্নীতি ও অনিয়মের বিষয়ে বিদ্যুৎ বিভাগের উপসচিব মো: জাহিদুল ইসলাম কে তদন্তকারী কর্মকর্তা মনোনীত করে অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত করে একটি প্রতিবেদন মন্ত্রণালয় দেওয়ার জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করেছেন।

এছাড়া, ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানি লিমিটেড (ডেসকো)’র সাধারন বিদ্যুৎ গ্রহকরা দাবি করেছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় এর তদন্তের পাশাপাশি ডেসকো ও দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মাদ সাইদুর রহমানের অভিযোগ তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিবেবেন।