Thu. Aug 14th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খোলা বাজার২৪ ॥ মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০১৫: আশুরার তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতির সময় বোমা হামলা ও 23বিদেশি নাগরিক হত্যার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করে এ প্রেক্ষাপটে পশ্চিমা রাষ্ট্রগুলোর সাম্প্রতিক প্রতিক্রিয়াকে ‘মাত্রাতিরিক্ত ও দুর্ভাগ্যজনক’ বলে মন্তব্য করেছেন নাগরিক সমাজের একদল প্রতিনিধি।
সোমবার নাগরিক সমাজের প্ল্যাটফর্ম ‘বাংলাদেশ রুখে দাঁড়াও’ এর আহ্বায়ক ডা. সারওয়ার আলী স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এ কথা বলা হয়।
অপরাধীদের খুঁজে বের করে দ্রুত দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়ে বিবৃতিতে বলা হয়, “এই ঘৃণিত অপশক্তির লক্ষ্য শান্তিপূর্ণ দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টি করে বহির্বিশ্বে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি বিনষ্ট করা।
“দুর্ভাগ্যজনক যে, এ ধরনের ঘটনায় পশ্চিমা রাষ্ট্র ও কতিপয় তথ্য-মাধ্যমের মাত্রাতিরিক্ত প্রতিক্রিয়া এই অপশক্তির ঈপ্সিত লক্ষ্য অর্জনে সহায়ক হয়েছে।”
মোট ১১জন বিবৃতিদাতার মধ্যে রয়েছেন-অধ্যাপক আনিসুজ্জামান, কবি সৈয়দ শামসুল হক, আইন ও সালিশ কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক সুলতানা কামাল, অধ্যাপক অজয় রায়, ডা. সারওয়ার আলী, হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রানা দাশগুপ্ত, মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের ট্রাস্টি জিয়াউদ্দিন তারিক আলী, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব রামেন্দু মজুমদার, সেক্টর কমান্ডার্স ফোরামের মহাসচিব হারুন হাবীব, সাংবাদিক আবেদ খান ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক এম এম আকাশ।
এসব হামলার ঘটনা যুদ্ধাপরাধের বিচার বানচাল ও প্রশ্নবিদ্ধ করতে ২০১৩ সাল থেকে উগ্রবাদী সাম্প্রদায়িক শক্তির অপচেষ্টায় ধারাবাহিকতা বলে মনে করছেন বিবৃতিদাতারা।
বিবৃতিতে বলা হয়, “বর্তমানে দুজন কুখ্যাত যুদ্ধাপরাধীর বিচারকাজ চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। আমাদের ধারণা, ন্যায়বিচারকে বিঘিœত ও প্রশ্নবিদ্ধ করার জন্যই পরাজিত পাকিস্তানি সাক্ষীদের বিষয়টি উত্থাপন করা হচ্ছে।”
উগ্রবাদী সাম্প্রদায়িক শক্তির উত্থানকে একটি বৈশ্বিক সমস্যা হিসাবে অভিহিত করে বিবৃতিতে বলা হয়, “এই আন্তর্জাতিক জঙ্গি নেটওয়ার্ক তাদের দেশীয় সহচরদের দিয়ে সাধারণ মানুষকে ধর্মের উগ্রবাদী ব্যাখ্যা দ্বারা প্রভাবিত করতে এবং নানা নামে সংগঠিত শক্তি হিসেবে আত্মপ্রকাশের অপচেষ্টায় লিপ্ত রয়েছে।
“তবে আমরা আশাবাদী, বাংলাদেশের আপামর শান্তিপ্রিয় মানুষ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিতে বিশ্বাসী এবং ধর্মের নামে অশান্তি সৃষ্টি ও মানুষকে হত্যাকে ঘৃণা করে।

অন্যরকম