খোলা বাজার২৪ ॥ রবিবার, ২২ নভেম্বর ২০১৫ : নগ্নতা কারও কাছে অশ্লীলতা, কারও কাছে হাতিয়ার। প্রতিবাদের রাস্তা। কখনও স্রেফ চ্যারিটি। তেমনই এক কাজে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের মহিলা রাগবি দল নগ্নতাকেই হাতিয়ার করলেন। একটি ক্যালেন্ডার শ্যুটে গোটা দলটি এমনভাবেই সামনে এলেন।
আগামী ডিসেম্বর মাসে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে একটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হতে চলেছে টুইকেনহ্যাম-এ। তার আগেই এই শ্যুট হয়। ইঊঅঞ নামে একটি সমাজসেবী সংস্থার হয়ে টাকা তুলতে এই অভিনব উদ্যোগে এমন নজির এর আগে নেই।
দলের অধিনায়ক কার্লি ব্লিস বলেন, ‘দলের বেশিরভাগ সদস্য এর আগে ক্যালেন্ডার শ্যুটে কোনও দিন নগ্ন হওয়ার কথা ভাবেননি। কিন্তু চ্যারিটির কথা মাথায় রেখে সকলেই রাজি হয়েছেন।
টুইকেনহ্যামের ম্যাচের আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের মহিলা রাগবি ম্যাচে নামার আগে এটা বাড়তি তাগিদ জোগাচ্ছে আমাদের।’
দলের প্রেসিডেন্ট হেলেন ল্যাম্ব বলেন, ‘এ আগেও বহু ভালো কাজ করেছে ইঊঅঞ. যুক্তরাজ্যের অন্যতম প্রধান স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা তারা।। আশা করি আমাদের এই উদ্যোগে অনেকে উপকৃত হবেন।