খোলা বাজার২৪,মঙ্গলবার, ৮ ডিসেম্বর ২০১৫: রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ বাংলাদেশ থেকে আরো জনশক্তি নিতে কাতারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
রাষ্ট্রপতি বলেন, ২০২২ সালে অনুষ্ঠিতব্য বিশ্বকাপ ফুটবলের স্বাগতিক দেশ হওয়ায় কাতারে অবকাঠামোসহ বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ করার জন্য সে দেশে অধিক সংখ্যক দক্ষ জনশক্তি প্রয়োজন হওয়ায় দেশটি বাংলাদেশ থেকে দক্ষ জনশক্তি নিতে পারে।
বাংলাদেশে সদ্য নিযুক্ত কাতারের রাষ্ট্রদূত আহমেদ বিন মোহাম্মদ নাসের আল-দোহালমি বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির কাছে তাঁর পরিচয়পত্র পেশকালে তিনি এ আহ্বান জানান। রাষ্ট্রপতির প্রেস সচিব জয়নাল আবেদীন সাংবাদিকদের এ খবর জানান।
রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশে বিপুলসংখ্যক দক্ষ, আধাদক্ষ ও অদক্ষ জনশক্তি রয়েছে। যারা অবকাঠামোসহ বিভিন্ন উন্নয়ন খাতে কাজ করতে পারে। কাতার বিশ্বকাপ ফুটবলের আগে ব্যাপক উন্নয়ন কাজ করার জন্য বাংলাদেশ থেকে জনশক্তি নিতে পারে। আব্দুল হামিদ বাংলাদেশে নতুন রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালনকালে ঢাকা ও দোহার মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ বিরাজমান দ্বিপক্ষীয় ভ্রাতৃত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরো জোরদার হবে বলে আশা প্রকাশ করেন।
বৈঠকে রাষ্ট্রপতি সুবিধাজনক সময়ে বাংলাদেশে সফরে আসার জন্য কাতারের আমীরকে আমন্ত্রণ জানান। তিনি পারস্পরিক স্বার্থে দু’দেশের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধির সফর বিনিময়ের উপরও গুরুত্বারোপ করেন।
আহমেদ বিন মোহাম্মদ নাসের আল-দোহালমি বলেন, দু’দেশের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক জোরদারে তিনি আন্তরিকতার সাথে কাজ করবেন এবং এ ক্ষেত্রে তিনি রাষ্ট্রপতির সহযোগিতা কামনা করেন। রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশ থেকে জনশক্তি আমদানি সম্পর্কে বলেন, তার দেশের জন্য বাংলাদেশ থেকে অধিক জনশক্তি নিতে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালাবেন।
বৈঠকে রাষ্ট্রপতির সংশ্লিষ্ট সচিবগণ উপস্থিত ছিলেন। এর আগে কাতারের রাষ্ট্রদূত বঙ্গভবনে এসে পৌঁছলে রাষ্ট্রপতির গার্ড রেজিমেন্টের একটি সুসজ্জিত দল তাকে গার্ড অব অনার প্রদান করে।