Sat. Jun 21st, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

15খোলা বাজার২৪,শনিবার, ২ জানুয়ারি ২০১৬: কলকাতার পার্ক স্ট্রিটে বর্ষবিদায়ের রাত বিভীষিকা হয়ে উঠল। বাইক নিয়ে এক দল মত্ত যুবকের চূড়ান্ত বেলেল্লাপনা নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেল। অশালীনতার শিকার হলেন মেয়েরা। ভিড় নিয়ন্ত্রণে পুলিশি ব্যবস্থা ছিল। কিন্তু সন্ধ্যার দিকে ভিড় কম থাকায় রাতে হঠাৎ ভিড় বাড়বে বলে আঁচ করতে পারেনি পুলিশ। মধ্যরাতে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের এতটাই বাইরে গেল যে লাঠিচার্জ করতে হল পুলিশকে।
বছর শেষের রাতে পুলিশ শহরের রাস্তা থেকে গ্রেপ্তার করেছে ৩২৬ জনকে। অবশ্যই সবচেয়ে বেশি পার্ক স্ট্রিট থেকে। গ্রেপ্তারির সংখ্যা গত বছরের চেয়ে একটু কম। কিন্তু, বৃহস্পতিবার রাতে পার্ক স্ট্রিটে মত্ত বাইক আরোহীদের বেপরোয়া দাপট আর মেয়েদের উপর অশালীন আচরণ যে পর্যায়ে গেল, তা নজিরবিহীন। সন্ধ্যা থেকেই পুলিশি বন্দোবস্ত ছিল যথেষ্ট কড়া। পার্ক স্ট্রিটে ঢোকার মুখ থেকেই গার্ড রেল দিয়ে হাঁটার এবং গাড়ির রাস্তা আলাদা করেছিল প্রশাসন। মিডলটন রো, রাসেল স্ট্রিট, মির্জাগালিব স্ট্রিট, পার্ক স্ট্রিট-মল্লিকবাজার মোড়-সহ প্রতিটি সংযোগস্থলেই ছিল পুলিশের নজরদারি। কিন্তু সব ব্যবস্থাকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে পার্ক স্ট্রিট দাপিয়ে বেড়াল মত্ত মোটরবাইক আরোহীদের দল।
রাত সাড়ে বারোটার দিকে মত্ত অবস্থায় এক গাড়ির চালক এক পুলিশ অফিসারের পায়ের উপর দিয়ে গাড়ি চালিয়ে দেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাচ্ছে দেখে পুলিশ কড়া পদক্ষেপ নেয়। ওই গাড়ি চালককে একটু দূরেই আটকে প্রথমে রাস্তাতেই মারধর করে পুলিশ। তার পর গ্রেপ্তার করে নিয়ে যাওয়া হয় পার্ক স্ট্রিট থানায়। কিন্তু পার্ক স্ট্রিট জুড়ে তখন উদ্দাম বেলেল্লাপনা এমনই নিয়ন্ত্রণের বাইরে যে পুলিশি তৎপরতাকেও গ্রাহ্য করছে না কেউ।
মত্ত অবস্থায়, হেলমেট ছাড়া তিন-চার জন করে যুবক এক-একটি করে বাইকে চড়ে ভিড় রাস্তাতেই দাপট দেখাতে শুরু করে। মেয়েদের সঙ্গে চূড়ান্ত অশালীন ব্যবহার করতে থাকে তারা। অনেকেই পরিবারের সঙ্গে বর্ষশেষের পার্ক স্ট্রিটে বেড়াতে এসেছিলেন। অনেকে এসেছিলেন বন্ধুর সঙ্গে। বেপরোয়া বেলেল্লাপনায় আতঙ্কিত হয়ে পড়েন তাঁদের অনেকেই। এই তাণ্ডব আর অশালীনতা রুখতে পুলিশ এর পর লাঠিচার্জ শুরু করে। একটা সময়ে পুলিশের যুগ্ম কমিশনার পর্যায়ের আধিকারিকদেরও হাতে লাঠি নিয়ে রাস্তায় ছুটতে দেখা যায়।
পুলিশের একাংশের প্রশ্ন, এমনিতেই বড়দিন এবং বছরের শেষ দিনে পার্ক স্ট্রিটে লোক সমাগম প্রচুর হয়। সে কথা জানা সত্ত্বেও বছরের শেষ দিন পার্ক স্ট্রিটে গাড়ি চলাচল করতে দেওয়া হল কেন? কেনই বা মোটরবাইক ঢোকা বন্ধ করা হল না?
মত্ত তরুণ-তরুণীদের হাতে পুলিশও আক্রান্ত হয়েছে বৃহস্পতিবার রাতে। মিডলটন রো-এর মুখে এক উচ্চপদস্থ পুলিশ কর্তাকে ধাক্কা মারেন এক তরুণী এবং তাঁর সঙ্গী। পুলিশকে লক্ষ্য করে তাঁরা গালিগালাজও শুরু করেন। দু’জনেই মত্ত ছিলেন। পুলিশ তাঁদের আটক করে।
রাতেই পুলিশকর্তারা জানান, প্রতি বছরই পার্ক স্ট্রিটে এই গোলমাল পোহাতে হয়। নতুন কিছু নয়। কিন্তু এ দিন প্রথমে যে ভিড় ছিল তা দেখে মনে হয়েছিল রাতে হয়ত ভিড় বাড়বে না। সেই ভাবনাটাই যে ভুল হয়েছিল, তা পুলিশ স্বীকার করেছে। আনন্দবাজার