খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ১০ মার্চ ২০১৬ : শতাধিক মিলিয়ন ডলার হাতিয়ে নেওয়ার পরপরই হ্যাকাররা যুক্তরাষ্ট্রের ব্যাংকে থাকা বাংলাদেশ ব্যাংকের আরও ৮৭০ মিলিয়ন ডলার সরানোর চেষ্টা চালিয়েছিল, তবে তাতে সফল হয়নি।
দি ফিলিপিন্স ডেইলি ইনকোয়ারার বুধবার নতুন এই খবর দিয়েছে। ১০০ মিলিয়ন ডলার হাতিয়ে নেওয়ার খবরটিও ফিলিপিন্সের এই সংবাদপত্রটি দিয়েছিল, যা নিয়ে বাংলাদেশে তোলপাড় চলছে।
সংবাদপত্রটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের ব্যাংক থেকে ৮১ মিলিয়ন ডলার ফিলিপিন্সের রিজল কমার্শিয়াল ব্যাংকিং কর্পোরেশনের (আরসিবিসি) পাঁচটি অ্যাকাউন্টে আসে। এরপর তা তুলে নিয়ে ক্যাসিনোর মাধ্যমে সাদা করে হংকংয়ে পাচার করে দেওয়া হয়।
বলা হচ্ছে, চীনা হ্যাকাররা বাংলাদেশ ব্যাংকের সিস্টেম হ্যাক করে এই অর্থ সরিয়েছে। রিজল ব্যাংকের মালিকও চীনা বংশোদ্ভূত এক ফিলিপিনো।
ফিলিপিনে অর্থ পাচারের এটিই সবচেয়ে বড় ঘটনা বলে সেখানেও এই ঘটনা নিয়ে তদন্ত চলছে। আর তার তদন্তে রিজল ব্যাংকের যে শাখায় সন্দেহজনক ওই পাঁচটি হিসাব খোলা হয়েছিল, তার ব্যবস্থাপককে বরখাস্ত করা হয়েছে বলেও খবর দিয়েছে ইনকোয়ারার।
ব্যাংক কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে সংবাদপত্রটি বলেছে, গত মাসে ৮১ মিলিয়ন ডলার স্থানান্তরের পর ওই পাঁচটি অ্যাকাউন্টে আরও ৮৭০ মিলিয়ন (৮৭ কোটি) ডলার স্থানান্তরের অর্ডার এসেছিল। কিন্তু আগের ঘটনার পর নতুন অর্থ স্থানান্তর আর করা হয়নি।
তবে আগের ৮১ মিলিয়ন ডলার সঙ্গে সঙ্গে স্থানান্তর হয়ে গিয়েছিল বলে তা আর আটকানো যায়নি বলে জানিয়েছেন ব্যাংক কর্মকর্তারা।