খোলা বাজার২৪,বুধবার, ৬ এপ্রিল ২০১৬: দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) প্রতারকদের বিরুদ্ধে লিখিতভাবে কমিশনে অভিযোগ দেয়ার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।
দুদক বিভিন্ন সূত্র হতে জেনেছে, একাধিক সংঘবদ্ধ প্রতারক চক্র দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)-এর কর্মকর্তা পরিচয়ে মোবাইল ফোনে অথবা টেলিফোনের মাধ্যমে কাল্পনিক অভিযোগ অথবা কমিশনের বিবেচনাধীন অভিযোগ থেকে অব্যাহতি দেয়ার আশ্বাস ও নানা প্রকার ভয়ভীতি প্রদর্শন করে সরকারি চাকরিজীবী, ব্যবসায়ী ও বেসরকারি ব্যক্তিবর্গের নিকট থেকে অবৈধ আর্থিক সুবিধা দাবি করে।
কেউ কেউ তাদের প্রতারণার ফাঁদে পড়ে আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন বা হয়েছেন। এ ধরনের প্রতারণার শিকার কেউ কেউ বিষয়টি কমিশনের নজরে এনেছেন। সম্প্রতি কমিশনের পরিচালক পরিচয়দানকারী এক প্রতারককে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং তার বিরুদ্ধে মামলা রুজু করা হয়েছে।
এর আগেও এ ধরনের প্রতারক চক্রের একাধিক সদস্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী গ্রেফতার করেছে এবং সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
সম্প্রতি এ ধরনের প্রতারক চক্রের সদস্যরা আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছে। ভুক্তভোগী দু’একজন বিষয়টি কমিশনকে অবহিত করেছে।
দুর্নীতি দমন কমিশন একটি সংবিধিবদ্ধ সংস্থা, কারো একক অভিপ্রায় অনুযায়ী দুদকের তফসিলভুক্ত কোন অপরাধের বিষয়ে অনুসন্ধান শুরু, মামলা রুজু, তদন্ত পরিচালনা এবং অভিযোগ বা মামলা থেকে অব্যাহতি প্রদানের সুযোগ নেই। দুদক-এ কোন অভিযোগ অনুসন্ধানের জন্য গৃহীত হলে সংশ্লিষ্ট অনুসন্ধানকারী কর্মকর্তা তা লিখিতভাবে অভিযোগ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে অবহিত করে থাকেন।
দুর্নীতি দমন কমিশন অভিযোগ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সাথে কমিশনের অনুসন্ধানকারী ও তদন্তকারী কর্মকর্তাদের টেলিফোন বা মোবাইল ফোনে অনুসন্ধান ও তদন্ত বিষয়ে যোগাযোগ নিষিদ্ধ করেছে। এক্ষেত্রে সকল প্রকার যোগাযোগ লিখিতভাবে করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
এমতাবস্থায়, কোন ব্যক্তি বা ব্যক্তিবর্গ দুদকের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ বা কর্মকর্তা-কর্মচারী পরিচয় দিয়ে যে কোনো আর্থিক বা অন্য কোনো সুবিধা দাবি করলে দুদকের প্রধান কার্যালয়ের পরিচালক (পর্যবেক্ষণ ও মূল্যায়ন) মীর মো. জয়নুল আবেদীন শিবলী (টেলিফোন নম্বর-৯৩৫২৫৫২, মোবাইল-০১৭১১৬৪৪৬৭৫)-এর সাথে এ বিষয়ে যোগাযোগ করার জন্য বলা হয়েছে। – বাসস।