খোলা বাজার২৪, শনিবার, ১৪ মে ২০১৬: সন্ত্রাসের শিকার এবার ফুটবল। বিশ্বের অন্যতম সেরা ফুটবল ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদের ১৪জন সমর্থক প্রাণ হারালো সন্ত্রাসীদের গুলিতে। এছাড়া আহত হলো আরও ২০জন।
ঘটনা ইরাকের রাজধানী বাগদাদ থেকে ৫০ মাইল উত্তরে বালাদ শহরে। সেখানকার ‘আল ফুরাত’ নামের ক্যাফেতে রিয়াল মাদ্রিদের প্রায় ৫০ জন সমর্থক একত্রিত হন। উদ্দেশ্য ছিল প্রিয় ক্লাবের পুরনো ম্যাচের ভিডিওগুলো একসঙ্গে বসে দেখা। এমন আনন্দঘন মুহূর্তে হঠাৎ বিভীষিকা নেমে আসে। মুখোশ পরা তিনজন আইএস জঙ্গি একে-৪৭ রাইফেল হাতে ক্যাফেতে ঢুকে এলোপাথাড়ি গুলি ছোড়া শুরু করে। এতে রিয়াল মাদ্রিদের ওই সমর্থকদের মধ্যে প্রবল আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। যে যার মতো দৌড়ে ক্যাফে থেকে বের হওয়ার চেষ্টা করেন। কিন্তু সন্ত্রাসীদের গুলি থেকে অনেকেই বাঁচতে পারেননি। ১৪ জন ওই জায়গায় মারা যান।
ক্যাফের রক্তের স্রোতের মধ্য থেকে আহত অনেককে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। কয়েকজনের অবস্থা এখনও গুরুতর। এ বিষয়ে রিয়াল মাদ্রিদ সাপোর্টার’র ক্লাবের সভাপতি জিয়াদ সুভান বলেন, ‘আইএস জঙ্গিগোষ্ঠীর ওই সদস্যরা হঠাৎ ক্যাফেতে ঢুকে পড়ে উপস্থিত মানুষগুলোর ওপর এলোপাথাড়ি গুলি চালায়। তারা ফুটবল পছন্দ করে না। তাদের মতে ফুটবল ইসলাম বিরোধী কাজ। সেজন্যই তারা এই আক্রমণ চালায়। ঘটনাটি অত্যন্ত বেদনাদায়ক’। ঘটনার ঘণ্টাখানেক পর ওই জঙ্গি দলের একজনকে ধাওয়া করে স্থানীয় মানুষ ও পুলিশ আটক করে। তখন ওই জঙ্গি বোমা বিস্ফোরণ ঘটায়। এতে মারা যান আরও চারজন স্থানীয় মানুষ। ধরা পরার পর ওই জঙ্গি কৃতকর্মের কথা স্বীকার করে। এতে বিক্ষুব্ধ জনতা তাকে ওই জায়গায় আগুনে পুড়িয়ে মেরে ফেলে। এরপর তার পোড়া লাশ ওই ক্যাফের সামনে ঝুলিয়ে রাখে।
দুঃখজনক এ ঘটনায় রিয়াল মাদ্রিদ গভীর শোক প্রকাশ করেছে। আজ রানে চলতি মৌসুমে স্প্যানিশ লা-লিগার শেষ ম্যাচে দেপোর্তিভো লা করুনার বিপক্ষে মাঠে নামবে রিয়াল মাদ্রিদ। নিহত সমর্থকদের প্রতি শোক জানিয়ে রিয়ালের খেলোয়াড়রা আজ কালো ব্যাজ পরে মাঠে নামবে।