Tue. Apr 22nd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

2kখোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ১৭ মে ২০১৬: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের এক আদিবাসী ছাত্রীকে লাঞ্ছনা, ছিনতাই ও প্রহারের দায়ে আজীবন বহিষ্কৃত বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের পাঁচ নেতা-কর্মীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
সোমবার ডেপুটি রেজিস্ট্রার (শিক্ষা) মোহাম্মদ আলী স্বাক্ষরিত বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের এক অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে। হাইকোর্টের দেওয়া রায়ের পরিপ্রেক্ষিতে এই বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
বিশ্ববিদ্যায়ের রেজিস্ট্রার কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, গত বছরের ১৪ এপ্রিল পয়লা বৈশাখ সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের আদিবাসী এক ছাত্রীকে লাঞ্ছনার অভিযোগ ওঠে শাখা ছাত্রলীগের কার্যকরী সদস্য এবং সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম অধ্যয়ন বিভাগের শিক্ষার্থী নিশাত ইমতিয়াজ, ছাত্রলীগকর্মী নৃবিজ্ঞান বিভাগের আবদুর রহমান ও নুরুল কবির, হল শাখা ছাত্রলীগের প্রচার সম্পাদক ও রসায়ন বিভাগের নাফিজ ইমতিয়াজ এবং ছাত্রলীগকর্মী ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের রাকীব হাসানের বিরুদ্ধে। পরে ছাত্রী লাঞ্ছনা, ছিনতাই ও প্রহারের অভিযোগে গত বছর ২৩ মে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় এ পাঁচজনকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আজীবন বহিষ্কার করা হয়। এঁরা প্রত্যেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ সালাম-বরকত হলের আবাসিক শিক্ষার্থী।
বহিষ্কারের পর গত বছর শেষের দিকে বহিষ্কারাদেশের বিরুদ্ধে ছাত্রলীগের এই পাঁচ নেতা-কর্মী হাইকোর্টে রিট করলে শুনানি শেষে গত ২০ মার্চ আদালত তাঁদের বহিষ্কারাদেশ অবৈধ ঘোষণা করেন।
হাইকোর্টের এই রায়ের পরিপ্রেক্ষিতে এই পাঁচ শিক্ষার্থী শিক্ষাকার্যক্রমে অংশ নেওয়ার জন্য উপাচার্য ফারজানা ইসলামের কাছে আবেদন করেন। আবেদন গৃহীত হওয়ায় সোমবার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের কথা জানিয়ে অফিস আদেশ জারি করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।