খোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ৮ নভেম্বর ২০১৬:
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হত্যা মামলায় ফাঁসির দণ্ড পাওয়া রাশেদ চৌধুরীকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর দাবি জানিয়েছেন। সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী পত্রিকা নিউইয়র্ক টাইমসে এক নিবন্ধে এ দাবি জানান।
জয় তার লেখায় ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধুর সপরিবারে হত্যার বিয়োগান্তক ঘটনা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, এ হত্যাকাণ্ডের ৪০ বছরের বেশি সময় ধরে রাশেদ চৌধুরী যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করছেন। বাংলাদেশে বঙ্গবন্ধু হত্যার বিচারে তার দণ্ড হয়েছে। ১৯৯৬ সাল থেকে পালিয়ে থাকা রাশেদ চৌধুরী কোনো সাজা ভোগ করেননি। বাংলাদেশ ২০০০ সালে তাকে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ করে। এখন দেড় দশকেরও বেশি সময় ধরে বাংলাদেশ তাকে ফেরত পেতে অপেক্ষা করছে। জয় বলেন, আমার নানাকে যখন হত্যা করা হয় তখন আমার বয়স ৪ বছর। তার মৃত্যুতে আমার বা আমার পরিবারের শুধু ব্যক্তিগত ক্ষতিই হয়নি। পুরো জাতি এ হত্যায় শোকগ্রস্ত। বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ রাষ্ট্রের স্থপতি এবং দেশের প্রথম রাষ্ট্রপতি। ১৯৭১ সালের বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধে তিনি নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। ওই বছরই আমার জন্ম হয়।
পাকিস্তানের একনায়কতন্ত্র পাশবিক শাসনের বিপরীতে একটি গণতান্ত্রিক ও ধর্মনিরপেক্ষ বাংলাদেশ রাষ্ট্র গঠন করেন বঙ্গবন্ধু। সেনা অভ্যুত্থানে বঙ্গবন্ধু নিহত হওয়ার পর অবৈধভাবে ক্ষমতা দখলকারী সামরিক সরকার তার খুনিদের রক্ষা করে। বঙ্গবন্ধু হত্যার অন্যতম সুবিধাভোগী মেজর জেনারেল জিয়াউর রহমান এসব খুনিদের রক্ষায় আইন করেন। এসব খুনি শুধু রক্ষাই পায়নি তাদের নানা গুরুত্বপূর্ণ চাকরি দিয়ে পুরস্কৃত করা হয়।
১৯৯৮ সালে বঙ্গবন্ধু হত্যায় জড়িত ১৫ সাবেক সেনা কর্মকর্তা দোষী সাব্যস্ত হয়। এরপর এক প্রক্রিয়ার পর অবশেষে ২০০৯ সালে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ আদালত ঐতিহাসিক রায় দেন। এ মামলায় পাঁচজনের ফাঁসি কার্যকর হয়।