খােলা বাজার২৪, সোমবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ : ফেইসবুকের সুবাদে ও স্থানীয় এক মাদ্রাসা শিক্ষকের চেষ্টায় ১১ বছর পর বৃদ্ধা মাকে ফিরে পেল চাঁদপুরের মিজান ও কোহিনূর বেগম। গতকাল রোববার নেত্রকোনার আটপাড়া উপজেলার সেতুর বাজার থেকে মা মেহেরুন্নেছা বেগমকে(৭৫) বাড়িতে নিয়ে গেল তারা।
জানা গেছে, চাঁদপুরের সাহারাপ্তি উপজেলার দইয়ারা গ্রামের মৃত স্কুল শিক্ষক আবদুল মজিদের স্ত্রী মেহেরুন্নেছা বেগম। প্রায় ১১ বছর আগে বাড়ি থেকে নিখোঁজ হন। অনেক খুঁজাখুজি করেও ছেলে মেয়েরা তাকে কোথাও পায়নি। প্রায় ৬ বছর ধরে তিনি জেলার আটপাড়া উপজেলা সদরের সেতুর বাজারে রাস্তার পাশে পরিত্যক্ত একটি ঘরে থাকতেন। মানুষের কাছে চেয়ে চলতেন তিনি। এলাকাবাসী তাকে কখনও রুটি, বিস্কুট এবং ভাত খাইতে দিত। এ ভাবেই তার দিন চলে যেত। তিনি বাড়ির ঠিকানা ঠিকমত বলতে পারতেন না। আটপাড়ার গোয়াতলা গ্রামের মৃত হেলাল উদ্দিন খানের ছেলে সুতারপুর আশরাফুল উলুম মাদ্রসার সহকারী শিক্ষক মো. সোহেল খান মাঝে মধ্যে তাদের বাড়িতে নিয়ে খাবার দিতেন এবং তার খোঁজ খবর নিতেন। এক পর্যায়ে হঠাৎ করে বৃদ্ধা তার বাড়ির ঠিকানা কিছুটা সেহেল বলেন। তিনি বিষয়টি উপজেলা স্বোচ্ছাসেবক লীগের আহ্বায়ক ও স্থানীয় সংবাদকর্মী জহিরুল ইসলাম খান হীরাকে জানান এবং এ ব্যাপারে কিছু একটা করার জন্য পরামর্শ দেন। জহিরুল ইসলাম হীরা ক’দিন আগে তার পেইসবুকে বৃদ্ধার ছবি পোষ্ট করেন। অন্যদিকে সোহেল খান অনেক খোঁজাখুঁজি করে বৃদ্ধার বাড়িতে যান। বৃদ্ধার ছেলে মিজান ও মেয়ে কোহিনূর বেগমসহ পরিবারের অন্যরা গতকাল রোববার জেলার আটপাড়ায় আসেন এবং মাকে দেখে কান্নায় ভেঙ্গে পড়েন। তখন এক আবেগঘন মূহুর্তের অবতারণা হয়।
জহিরুল ইসলাম খান হীরা বলেন, বৃদ্ধা মাকে পেয়ে ছেলে মেয়েরা যে এত খুশি হয়েছে- তা না দেখলে বুঝার উপায় নেই। ওই বৃদ্ধা মহিলা আটপাড়ায় প্রায় ৬ বছর ধরে আছেন। এর আগে তিনি জেলার বারহাট্টা ও অন্যান্য স্থানে থাকতেন। ফেইসবুকে স্ট্যাটাস দেয়ায় মা ও সন্তানদের দেখা হয়েছে।