Thu. May 1st, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

5kখােলা বাজার২৪।। রবিবার, ২৩ এপ্রিল ২০১৭: সুনামগঞ্জের শনির হাওরের লালু গোয়ালা এলাকায় হাওর রক্ষা বাঁধ ভেঙে গেছে।

রোববার ভোর থেকে বাঁধ ভেঙে পানি প্রবেশ করে নিমজ্জিত হচ্ছে হাওরের ধান। ইতিমধ্যে হাওরের ৪০ শতাংশ জমি পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে।
এ বছর শনির হাওরের আট হাজার তিনশ’ হেক্টরে ধানের আবাদ হয়েছিল।

স্থানীয়রা জানান, সুনামগঞ্জের সবগুলো হাওরের ফসল অকাল বন্যায় তলিয়ে গেলেও শনির হাওরে এতদিন আঘাতটা লাগেনি।

বিগত এক মাস যাবৎ স্থানীয় কৃষকরা চেষ্টা চালিয়ে হাওর রক্ষা বাঁধটিকে টিকিয়ে রাখার চেষ্টা করেন। তবে শেষ রক্ষা আর হল না।

রোববার ভোর থেকে বাঁধ ভেঙে হাওরে পানি প্রবেশ শুরু করে। দুপুর পর্যন্ত বাঁধের ৪০ ফুট অংশ ভেঙে গেছে। তবে স্থানীয়রা এখনও প্রাণপন চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন বাঁধটি রক্ষা করতে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, গত একমাস যাবৎ স্থানীয়রা বাঁধ রক্ষার চেষ্টা করলেও পানি উন্নয়ন বোর্ডের কাউকে সেখানে দেখা যায়নি। ঝুঁকির মধ্যে থাকার পরেও বোর্ডের পক্ষ থেকে বাঁধ রক্ষায় কোনো উদ্যোগ নেয়া হয়নি।