খােলা বাজার২৪।। সোমবার, ২৪ এপ্রিল ২০১৭: বন্যাপ্লাবিত দেশের বিস্তৃর্ণ হাওর এলাকার ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের জন্য ত্রাণ বিতরণ ও পুনর্বাসনে সংশ্লিষ্টদের আরো তৎপর হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সোমবার সচিবালয়ে মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ নির্দেশ দেন। বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম এ তথ্য জানান।
গত ২৯ মার্চ সুনামগঞ্জ, নেত্রকোণা, কিশোরগঞ্জ, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ ও সিলেটের হাওর অঞ্চল উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ী ঢল ও অতি বৃষ্টিতে বন্যায় প্লাবিত হয়।
সরকারি হিসাবে বন্যায় প্রায় ২ লাখ হেক্টর জমির বোরো ধান সম্পূর্ণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া এক হাজার ৭৬ টন মাছ মারা গেছে, হাঁস মারা গেছে ৩ হাজার ৮৪৪টি।
বৈঠকে হাওরের বন্যা নিয়ে কোনো আলোচনা হয়েছে কিনা- জানতে চাইলে মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, ‘রিলিফ এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্ট যে মন্ত্রণালয় রয়েছে তারা যাতে একটু তৎপর হয় সে ব্যাপারে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘ত্রাণ মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে অ্যাকশন প্ল্যান করে ফেলেছে, কাজও করছে। তারপর যেটা করছে সেটা যাতে সবাইকে জানানো হয়।’
শফিউল আলম বলেন, ‘পর্যবেক্ষণ হচ্ছে রিলিফ মানুষের কাছে পর্যাপ্ত পৌঁছেছে। ত্রাণ মন্ত্রণালয় সাথে সাথেই স্টেপ নিয়েছে, মানুষ ফিল করছে যে কিছু কাজ হয়েছে। আলোচনা হয়েছে যে অনেক কাজ হচ্ছে, এটাকে একটু প্রচারে নিয়ে আসা- এটা প্রধানমন্ত্রীর ম্যাসেজ।’