খােলা বাজার২৪।। রবিবার, ৭ মে, ২০১৭: এশিয়া ও প্রশান্তমহাসাগরীয় এলাকায় উচ্চ পর্যায়ের প্রযুক্তি (এইচএলটি) সম্পৃক্তকরনের বিকাশ এবং প্রকল্পসমূহের পরিকল্পনা ও বাস্তবায়নে উদ্ভাবনী সমাধানের লক্ষ্যে একটি ট্রাস্ট ফান্ড গঠন করবে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)।
এইচএলটি তহবিল আগামি জুলাই থেকে কার্যকর হবে এবং জাপান সরকার এই তহবিলের প্রথম দাতা। এইচএলটি তহবিল থেকে কারিগরি সহায়তা প্রকল্প, বিনিয়োগ প্রকল্পসমূহ এবং প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের নিয়োগ প্রভৃতির জন্য মঞ্জুরি দেওয়া হবে। এডিবি’র আর্থিক সহায়তালাভকারি এবং পরিচালিত প্রকল্পসমূহের জন্য
এর মাধ্যমে এডিবি’র উন্নয়নশীল সদস্য রাষ্ট্রসমূহে উন্নয়নের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বিস্তৃত পরিসরে এইচএলটি সম্পৃক্তকরনে সহায়ক হবে। এডিবি’র এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ একথা জানানো হয়েছে।
জলবায়ু পরিবর্তন, স্মার্ট গ্রিডস, এনার্জি স্টোরেজ, জ্বালানি কার্যকরতা, নবায়নযোগ্য জ্বালানি, টোল- টিকেটিং সিস্টেম, ইন্টেলিজেন্ট ট্রান্সপোর্ট সিস্টেম, গনপরিবহণ, স্মার্ট সিটি, ওয়াস্ট টু-এনার্জি টেকনোলজি, ডিসেলিনেসন এবং রিমোট সেন্সিং টেকনোলজি প্রভৃতি ক্ষেত্রে এইচএলটি-এর ব্যবহার বাড়াতে এডিবি আগ্রহী।
উল্লেখ্য, গত ১২ এপ্রিল এডিবির পরিচালনা পর্ষদ কর্তৃৃক অনুমোদিত নতুন ক্রয় কাঠামো অনুসারে এডিবি’র আর্থিক সহায়তায় পরিচালিত প্রকল্পসমূহের মান এবং এইচএলটি সুবিধার প্রসারে সহায়ক হবে।