Sun. Jun 14th, 2026
index
খোলা বাজার২৪,রবিবার,২৫ সেপ্টেম্বর  ২০১৬: আফগানদের বিপক্ষে আজ ওয়ানডে দিয়ে ১০ মাস পর রঙিন পোশাকের ফরম্যাটে মাঠে নামছে বাংলাদেশ দল। তিন ম্যাচের সিরিজের আগে ঘরের মাঠে টানা পাঁচটি সিরিজ জয়ের স্মৃতি আছে টাইগারদের। সেটিকে আরো এগিয়ে নেয়ার পথে পারফরম্যান্সের আগে আলোচিত হচ্ছে লম্বা বিরতির পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার বিষয়টি।
মাশরাফি বিন মুর্তজা অবশ্য আশাবাদী, মাঠে নামলেই পুরনো ছন্দ ফিরে পাবে বাংলাদেশ। আজ মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে প্রায় ১০ মাস পর তিন ম্যাচ সিরিজের ওয়ানডেতে প্রথম ম্যাচে বেলা আড়াইটায় আফগানিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এরপর সিরিজের অন্য দুই ম্যাচ ২৮ সেপ্টেম্বর ও ১ অক্টোবর একই মাঠে অনুষ্ঠিত হবে। সব ম্যাচই হবে দিবা-রাত্রির।

২০১৫ সাল অনেকটা স্বপ্নের মতো কাটিয়েছে বাংলাদেশ, বিশেষ করে ওয়ানডেতে। বিশ্বকাপে কোয়ার্টার ফাইনালে খেলার পর পাকিস্তান, ভারত ও দণি আফ্রিকার বিপে দাপট দেখিয়ে জয় তুলে নিয়েছিল টাইগার বাহিনী। তবুও আফগানদের ছোট করে দেখতে রাজি নন মাশরাফি। তার ভাষায়, ‘আমরা খেলোয়াড় হিসেবে কেন ভাবব না যে, কঠিন সিরিজ হবে না! অবশ্যই আমাদের ভাবা উচিত এবং সেই চিন্তা থেকেই মাঠে নামা উচিত। আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে, আমরা যখন মাঠে নামব, দুই-আড়াই মাস যে অনুশীলন করেছি, আত্মবিশ্বাস সৃষ্টি করার জন্য যেটি করেছি- সেটি ব্যবহার করার জন্য। ওই আত্মবিশ্বাস নিয়ে যদি মাঠে নামি তাহলে অবশ্যই ভালো করব। আমার মনে হয় প্রথম ম্যাচের সব কিছু মসৃণ হলে পরে সব ঠিক হয়ে যাবে।’

২০১৪ সালে ওয়ানডেতে বাংলাদেশকে হারিয়েছিল আফগানরা। তবে সেটি এখন অতীত। দুই বছর পর দুই দলই অনেক পরিণত। তাই আগে কী হয়েছে সেটি মনে করতে চান না আফগান অধিনায়ক। ভালো খেলাকেই গুরুত্ব দিচ্ছে টিম আফগানিস্তান। অধিনায়ক আজগর স্টানিকজাই বললেন, ‘দুই বছর আগে আমরা তাদের হারিয়েছিলাম ঠিক; কিন্তু সেসব এখন অতীত। এই দুই বছরে ওরাও অনেক এগিয়েছে। বিশ্বের বড় বড় দলের সাথে সিরিজ জিতেছে। এখানে প্রত্যেকটা দলই তাদের সেরাটা দিয়ে খেলবে। আমরা চেষ্টা করব যতটুকু সম্ভব ভালো করতে।