খোলা বাজার২৪ ॥ রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০১৫
ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যমে দিন দিন জনপ্রিয় হচ্ছে। ফলে চাপ বাড়ছে খবরের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের। আর টিভির পাশাপাশি অনলাইন নিউজ পোর্টালগুলো জনপ্রিয় হয়ে উঠছে ফলে বাড়ছে প্রতিযোগিতা। মূল চাপটা সামলাতে হচ্ছে রিপোর্টারদের। এছাড়া বার্তাকক্ষেও কম্পিউটারের কিবোর্ডে ঝড় বয়ে যায়।
এক কথায় ইলেক্ট্রনিক মালটিমিডিয়া রিপোর্টিংয়ে সংবাদ সংশ্লিষ্টরা ক্রমেই যে রক্ত মাংসের রোবট হয়ে যাচ্ছে। আর এই কাজটা সহজ করতেই এবার আসছে যান্ত্রিক মানব। একে রোবট রিপোর্টার বললেই হয়তো সঠিক হবে।
চীনের গেমিং কোম্পানি টেনসেন্ট এমন একটি রোবট তৈরি করেছে, যেটি মাত্র এক মিনিটেই লিখে ফেলতে পারে ৯১৬ শব্দের একটি নিউজ রিপোর্ট। একেবারেই নির্ভুল। ড্রিমরাইটার নামের এই রোবটটিকে একটি ব্যাবসা-বাণিজ্যের খবর লিখতে দেয়া হয়েছিল। সংস্থার নিজস্ব পোর্টাল ছছ.পড়স-এ জন্যে এই রিপোর্টটি রেকর্ড টাইমে একেবারে নির্ভুল লিখে ফেলে ড্রিমরাইটার।
শেনজেনের এক সাংবাদিক এই রিপোর্টটি পড়ে জানান, লেখাটি পড়ে একবারের জন্যেও মনে হবে না মানুষ নয়, কোনও রোবট এটি লিখেছে। খানিকটা হতাশ হয়েই তিনি বলেন, এভাবে চললে রোবটের সঙ্গে পাল্লা দেয়ার মতো ক্ষমতা তার নেই!
তবে চীনে রোবটিক জার্নালিস্ট এটাই প্রথম নয়। বেশ কিছু মার্কিন সংস্থা যেমন- ন্যারেটিভ সায়েন্স ইন শিকাগো ২০১২ সাল থেকেই ব্যবসা ও খেলার রিপোর্ট লেখার জন্যে ব্যবহার করে আসছে কম্পিউটার। এসব খবর প্রকাশিত হয় ফোর্বস, বিগ টেন নেটওয়র্কের ওয়েবসাইটে।
এ ব্যাপারে ন্যারেটিভ সায়েন্সের সহ-প্রতিষ্ঠাতা এবং নর্থওয়েস্টার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স ও জার্নালিজিমের অধ্যাপক ক্রিস হ্যামন্ড দৃঢ় আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলেন, ২০২৭ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ৯০ শতাংশ খবর লিখবে কম্পিউটার।