Thu. Oct 23rd, 2025
Advertisements

খোলা বাজার২৪ ॥ বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০১৫
35ইংরেজি মাধ্যম স্কুলের টিউশন ফি’র ওপর আরোপ করা সাড়ে সাত শতাংশ ভ্যাট স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট।
দুই অভিভাবকের করা এক রিট আবেদনের শুনানি নিয়ে বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি শামীম হাসনাইন ও বিচারপতি মোহাম্মদ উল্লাহ’র হাইকোর্ট বেঞ্চ ছয়মাসের জন্য করারোপের সিদ্ধান্ত স্থগিত করেন।
আদালতে আবেদনের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী শাহদীন মালিক। সঙ্গে ছিলেন এম মনজুর আলম।
পরে শাহদীন মালিক বলেন, শিক্ষার ওপর কেউই এখন ভ্যাট দেয় না। তাহলে ইংরেজি মাধ্যমের শিক্ষার্থীরা কেন দেবে? আদালত শুনানি নিয়ে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ কর আরোপের সিদ্ধান্ত ছয়মাসের জন্য স্থগিত করেন। একইসঙ্গে রুল জারি করেন। রুলে সরকারের কর আরোপের সিদ্ধান্ত কেন অবৈধ হবে না তা জানতে চেয়েছেন হাইকোর্ট।
তিনি আরো জানান, ২০১২ সালে সরকার ৪ দশমিক ৫ শতাংশ করারোপ করে ইংরেজি মাধ্যমের শিক্ষার্থীদের টিউশনের ওপর। এ বছর তা বাড়িয়ে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ করা হয়।
এ সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে সানবীম স্কুলের শিক্ষার্থী ফাইজুল ইসলাম ও সানিডেল স্কুলের শিক্ষার্থী সেলিম আজমের অভিভাবকরা বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রিট দায়ের করেন।
রিটে বিবাদী করা হয়েছে, অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের সচিব, শিক্ষাসচিব ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যানকে।