Wed. Mar 12th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খোলা বাজার২৪ ॥ সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০১৫
78প্রথমবারের মতো গুগলের অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমনির্ভর স্মার্টফোন বাজারে ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছে ব্ল্যাকবেরি। এত দিন ব্ল্যাকবেরি নিজস্ব অপারেটিং সিস্টেমের ফোন তৈরি করলেও এবারে স্লাইডার সিস্টেমের ফোনটি গত শুক্রবার বাজারে আনার কথা নিশ্চিত করেন ব্ল্যাকবেরির প্রধান নির্বাহী জন চেন। কানাডার স্মার্টফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের এ ফোনটির নাম হবে প্রিভ।
ব্ল্যাকবেরি কর্তৃপক্ষ প্রিভ ফোনটি সম্পর্কে জানিয়েছে, এতে গুগলের মোবাইল ওএসের সেরা ফিচারগুলো থাকবে। সঙ্গে যুক্ত হবে ব্ল্যাকবেরির সিকিউরিটি ও প্রডাকটিভিটি ফিচার।
এ বছরের চতুর্থ প্রান্তিক অর্থাৎ অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর মাস নাগাদ ব্ল্যাকবেরির অ্যান্ড্রয়েড ফোনটি বাজারে আসতে পারে।
বাজার বিশ্লেষকেরা বলছেন, ব্ল্যাকবেরি অপারেটিং সিস্টেম ছেড়ে অ্যান্ড্রয়েড প্ল্যাটফর্মে চলে আসা ব্ল্যাকবেরির ইতিহাসের একটি বিশেষ অবস্থানগত পরিবর্তন হিসেবে গণ্য হবে। দীর্ঘদিন ধরে অ্যান্ড্রয়েডের সঙ্গে যুদ্ধ করে পেরে না ওঠে ব্ল্যাকবেরিকে এই পরিবর্তন আনতে হচ্ছে।
বাজার গবেষণা প্রতিষ্ঠান আইডিসির তথ্য অনুযায়ী, বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিক অর্থাৎ এপ্রিল থেকে জুন এই তিন মাসে ৮৩ শতাংশ স্মার্টফোনের বাজার দখলে রেখেছিল অ্যান্ড্রয়েড সেখানে ব্ল্যাকবেরির দখলে ছিল মাত্র শূন্য দশমিক তিন শতাংশ। বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে মাত্র আট লাখ ইউনিট ব্ল্যাকবেরি ফোন বিক্রি হয়েছে।
বাজার গবেষণা প্রতিষ্ঠান রিকন অ্যানালাইটিকসের গবেষক রজার এনট্রান বলেন, শেষ পর্যন্ত ব্ল্যাকবেরি বুঝতে পেরেছে যে তাদের যথেষ্ট গ্রাহক নেই যাতে অ্যাপ নির্মাতাদের আকৃষ্ট করা যাবে।