Thu. Mar 13th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খোলা বাজার২৪ ॥ মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০১৫
124যাত্রা শুরু করেছে ভারতের প্রথম মহাকাশ পর্যবেক্ষণাগার (অবজারভেটরি) ও ছয়টি নতুন স্যাটেলাইট। দেশটির মহাকাশ সংস্থা আইএসআরও জানিয়েছে, এ পর্যবেক্ষণাগারের নাম দেয়া হয়েছে অ্যাস্ট্রোস্যাট। সোমবার দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য অন্ধ্র প্রদেশের শ্রীহরিকোতা থেকে এটি উৎক্ষেপণ করা হয়।
এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, জাপান ও ইউরোপের পর ভারত মহাকাশে পর্যবেক্ষণাগার উৎক্ষেপণকারী দেশগুলোর এলিট ক্লাবে নাম লেখালো। বিশ্বব্রহ্মা-, বিশেষ করে সৌরজগৎ নিয়ে গভীরতর গবেষণা করবে অ্যাস্ট্রোস্যাট। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা এপি।
ভারতের বিজ্ঞান প্রতিমন্ত্রী ওয়াই.এস. চৌধুরী বলেন, পর্যবেক্ষণাগারের উৎক্ষেপণের ঘটনা ভারতের মহাকাশ প্রকল্প নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির দর্শনের অংশ। গত বছরের সেপ্টেম্বরে মঙ্গল গ্রহের কক্ষপথের উদ্দেশে নিজেদের প্রথম মহাকাশযান সফলভাবে উৎক্ষেপণ করে। মঙ্গলে মহাকাশযান পাঠানো দেশের সংখ্যাও বিশ্বে খুব অল্প। ডিসেম্বরে দেশটি নিজেদের সবচেয়ে ভারী রকেট মহাকাশে পাঠায়। ওই রকেটের ভর ছিল প্রায় ৬৩০ টন। অ্যাস্ট্রোস্যাটকে কক্ষপথে রাখা মহাকাশযানটিতে ইন্দোনেশিয়া, কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্রের স্যাটেলাইট রয়েছে।