Fri. May 2nd, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খোলা বাজার২৪ ॥ রবিবার, ৪ অক্টোবর ২০১৫
12১৯৯৮ সালের ৪ সেপ্টেম্বর, ইন্টারনেট তথা বিশ্বে নতুন যুগের সূচনা করার প্রত্যয় নিয়ে যাত্রা করেছিল গুগল ইনকর্পোরেটেড। ১৭ বছর ধরে এই নামে চলার পরে মূল কোম্পানির পরিবর্তে এখন থেকে অ্যালফাবেট নামের প্যারেন্ট কোম্পানির অধীনে থাকবে তাদের সার্চ ইঞ্জিন সহ বিভিন্ন টেক প্রোডাক্ট।
গত আগস্টে অ্যালফাবেট নামের এই প্যারেন্ট কোম্পানি গঠনের ঘোষণা দেন গুগলের দুই প্রতিষ্ঠাতা ল্যারি পেজ ও সের্গেই ব্রিন। ম্যাশেবল জানিয়েছে, প্রায় চার বছর ধরেই গুগলের মধ্যে অ্যালফাবেট প্রতিষ্ঠা করতে আলোচনা হয়ে আসছে। দিন শেষে গুগল ইনকর্পোরেটেড হয়ে যাবে অ্যালফাবেট। অ্যালফাবেটের অধীনে থাকছে ক্যালসিও যেটি মানুষের বৃদ্ধ বয়সের রোগগুলো নিয়ে গবেষণা করবে,নেস্ট যা নতুন স্মার্টফোন তৈরিতে কাজ করবে। গুগল ভেনচার্সের অধীনে থাকবে সার্চ ইঞ্জিন, ইউটিউব, জিমেইল,অ্যান্ড্রয়েড সহ অন্যান্য গুগল সুবিধাগুলো। এছাড়া গুগল এক্স নতুন উদ্ভাবনে গবেষণা করবে, ফাইবার দেবে সুপার ফাস্ট ইন্টারনেট ও গুগল ক্যাপিটাল কাজ করবে প্রাযুক্তিক বিনিয়োগে।
অ্যালফাবেটের প্রধান নির্বাহী হিসেবে থাকছেন গুগল প্রতিষ্ঠাতা ল্যারি পেজ। আরেক প্রতিষ্ঠাতা সের্গেই ব্রিন হচ্ছেন চেয়ারম্যান। অ্যালফাবেটের প্রত্যেকটি বিভাগের জন্য আলাদা প্রধান নির্বাহী থাকছেন। গুগল ভেঞ্চার্সের প্রধান নির্বাহী হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন সুন্দর পিচাই। গুগল থেকে অ্যালফাবেটে রূপান্তরটা ব্যবহারকারীদের খুব একটা চোখে পড়বে না। শুধুমাত্র প্যারেন্ট কোম্পানি হিসেবে আর থাকবে অ্যালফাবেট।
আগামী সোমবার থেকে ওয়াল স্ট্রিটে GOOG এবং GOOGL নামেই গুগলের শেয়ার লেনদেন হবে। তবে কর্পোরেট নামের ক্ষেত্রে গুগলের পরিবর্তে ব্যবহার করা হবে অ্যালফাবেট। সিএনএন মানি ও বিজনেস ইনসাইডার